Ускорен кровоток в легочной артерии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 16 дней
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Только что ходила с дочкой на эхо/кг
По результатам написали консультацию кардиолога, назначена на следующую неделю, прошу консультации у вас иначе от страха сойду с ума
Резюме: поток на лёгочной артерии ускорен до 1,8 м/с гр давл. 13мм рт ст открытое овальное окно 1,8 мм
Узист не проронила ни слова. Что значит данный диагноз насколько это опасно? Заранее огромное спасибо за ответы
Теги: дмпп у новорождённого, ускорен кровоток в легочной артерии у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-16 12:53
Здравствуйте. Есть врожденные минмиальные аномалии сердца, а также нбольшое увеличение кровотока по легочной артерии. Так как нет вторичных изменений, то на работе сердца этоне сказываетя, но требует наблюдения.
Анна 2018-01-16 14:28
Спасибо вам большое! Можно ещё один вопрос? Я дочь собираюсь водить в бассейн со следующей недели, не являются ли эти диагнозы противопоказаниями? Нам сказал терапевт что прививки даже пока делать не стоит. (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 14:16
Здравствуйте. Я бы не советовала, нагрузка довольно большая, если нет прямых показаний к этим занятиям, то лучше отложить на три месяца и посмотреть, как будет изменяться работа сердца.
Анна 2018-08-06 19:59
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня делали ребёнку (возраст 1.5 месяца) УЗИ сердечка. В заключении написали не значительное увеличение кровотока в легочной артерии 1.37. Врач-узист несколько раз перепроверяла, данные варьировались от 1.22 (в этот момент ребенок спал) и до 1.
38 (малыш начал активно ворочаться). Так же при выписке из роддома осталось функционирующее овальное окно 3 мм, сегодня оно 2.8 мм. Кроме кровотока все показатели в норме. На сколько это серьёзно? Правда узист сказала, ничего страшного, но всё же переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-11 14:08
Здравствуйте. Действительно ничего страшного. Через 6 месяцев нужно сделать повторное исследование.
Камила 2020-09-24 15:30
Добрый день. Девочке 3 недели от рождения, сегодня сделали узи сердца. Заключение: ДМЖП мышечный-2 мм; ООО-3 мм; Функционирует ОАП щелевидный до 1 мм; Легкое ускорение кровотока на левой ветви легочной артерии ГдсЛАлв-17 мм. Сказали повторить узи в 3 месяца.
Доктор, пожалуйста, скажите насколько это серьезно и опасно? Стоит ждать до 3 месяцев? Есть ли надежда, что обойдётся без операции или без операции не обойтись? Спасибо Вам заране за ответ.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?