Расшифрока ЭКГ грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, сегодня сделали ЭКГ ребенку, возраст 1.5 месяца. Заключение специалиста УЗИ: увеличение скорости кровотока в легочной артерии, эктопическая хорда в полости левого желудочка. Результаты УЗИ: АК-5.4 мм рт. Ст. на перешейке Ао 6.7 мм. Рт. ст.,МК-створки тонкие подвижные, ФК 10 мм, регургитации нет, ТК-створки тонкие подвижные, ФК 10 мм, регургитация физиологическая, КЛА-5.8 мм. Рт. ст. V 1,25 м/с, диаметр ствола ЛА 10 мм, ФК 7,6, поток мозаичный. Транссептальный: ООО 3.2 мм со сбросом крови в правое предсердие.
Скажите какие меры необходимо принимать, насколько данный диагноз опасен для ребенка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 17:25
Здравствуйте. По данным ЭхоКГ выявили врожденные малые аномалии развития: открытое овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка, а также увеличение кровотока в легочной артерии. Так как вторичных изменений нет (размеры сердца в норме), то на работе сердца это не сказывается, но требует наблюдения. Через 6 месяцев нужно повторить исследование.