Помогите расшифровать узи сердца

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите, есть в исследовании отклонения и можно ли заниматься ребенку плаванием? Спасибо
ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Дата: 24.04.18. Ф. И. О. Серов С. Возраст: 01.04.09 г. 9 лет. Номер исследования: 1521
Митральный клапан: створки тонкие, движение разнонаправленное Е/А 1,5
физиологическая регургитация 0-1+
Основание аорты: 21 мм, восходящий отдел 19 мм
Аортальный клапан: 3-х створчатый, регургитация -0.
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, физиологическая регургитация 0-1+
Легочная артерия: 19 мм
Легочной клапан: давление- норма.
Левое предсердие: размеры полости в диастолу 27 мм
Правый желудочек: размеры полости в диастолу 18 мм
Левый желудочек:
Конечно-диастолический размер: 47 мм
Конечно-систолический размер: 28 мм
Ударный объем: 60 мл
Фракция выброса: 70 %
Задняя стенка ЛЖ в диастолу: 6 мм
Межжелудочковая перегородка: 6,4 мм ЧСС: 72 уд/мин
Особенности: НПВ -13 мм, спадается при дыхании более 50 %, брюшная аорта — 11 мм. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
МЖП, МПП- интактна. Зоны нарушения локальной сократимости: не
выявлено.
Заключение: Расширения камер сердца, гипертрофии миокарда нет. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Перегородки интактны. МАРС. Патологических потоков не выявлено
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Результаты УЗИ в норме. Плаванием заниматься можно.