Восстановление после инфаркта

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте,
1.08.2015 был острый инфаркт миокарда передней стенки ЛЖ, у матери и сестры был инфаркт, вредных привычек нет, индекс массы тела 26.3, пешком хожу 6км в день.
На какие анализы нужно обратить особое внимание, можно ли привести их в норму лекарствами (принимаю Небиволол, Лопирел, Зокардис, Тромбо Асс, Аторвастатин, Депренорм), ничего не болит - когда можно отказаться от лекарств?
ЭхоКГ: Аорта уплотнена восходящий отдел = 3.6см; Левое предсердие не увеличено ЛП=3.7см; Полость левого желудочка не расширена, КДР=5.0см; КСР=3.4см; Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная, ФВ - 62%(по Симпсону); ФУ32%; Нарушение локальной сократимости нет. Межжелудочковая перегородка не утолщена, ТМЖП=1.1см; Задняя стенка левого желудочка не утолщена на всем протяжении =1. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия нормальная АК=1.8см; Митральный клапан противофаза есть умеренно уплотнены. Трикуспидальный клапан створки не уплотнены противофаза есть. Правое предсердие не расширено S ПП =16см2 (N 2). Правый желудочек не расширен ПЗР=2.7см; Легочная артерия не расширена 1.9см. Нижняя полая вена не расширена коллабирует 50%. Признаки легочной гипертензии нет. СДЛА=34ммрт. Ст; Трансмитральный поток: замедленная релаксация ТМД Em I=8.7 (N10см/с). Признаки недостаточности клапанов митрального 1-2ст трикуспидального 2ст легочного 0-1ст.
Тредмилтест: 9мин период восстановления 4.49, проба отрицательная толерантность к нагрузке высокая. Достоверной динамики сегмента ST-T нет, ЧСС в покое 80, Макс ЧСС 139, АД в покое 120/80, Макс АД 160/80, Аритмии ЖЭС 1
ОАК: Эритроциты 4.8, Гемоглобин 154, Тромбоциты 135, Лейкоциты 8.1, п/я 2, с/я 61, Лимфоциты 29, Моноциты 8, СОЭ 11
ОАМ: UROumol/L Normal, PH 6/5, S/G 1,01, Color Colorless
БАК: Общ белок 76, Триглицериды 1.5, Фибриноген 3.5, АлАТ 26, КФК 73, Калий 4.3, Протромбин 97%, АсАТ 25, ЛДГ 322, Натрий 141, Щ. фосфотаза 140, Сахар 5.5, СК-МВ 5.5, Холестерин 6.5
ЭКГ: синусовая брадикардия ЧСС 54, нормальное направление ЭОС
Roграфия грудной клетки: в легких без особенностей, Сердце расширение ЛЖ, Аорта уплотнена развернута.
Заключение: Атеросклероз Аорты коронарных артерий, Осложнение: НК 1ст по Killip.
Cтворки аортального клапана уплотнены. Гипертрофия ЛЖ, Глобальная сократимость сохранена, Зон нарушения локальной сократимости не выявлено, Створки митрального клапана умеренно уплотнены. Полости сердца не расширены. Начальное замедление диастолической релаксации, митральная регургиатция 1-2ст. Трикуспидальная-2ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас отличные показатели работы сердца! Из ваших препаратов можно отменить сейчас депреном, в августе 2016 г- лопирел. Остальные препараты (+-, под коррекцией врача) необходимо принимать пожизненно, для снижения риска повторного инфаркта и увеличения продолжительности жизни.
Будьте здоровы!