Нужна срочная помощь или нет?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония. Панкреатит. Гипертония. Глазные заболевания. Вредных привычек нет.
Здравствуйте, Сделал ЭКГ сердца. Огромные изменения! Раньше делал в 2015 году. Всё было в норме. По ЭКГ всё в норме 3 раза в год. Аключение атеросклеротическое поражение восходящего отдела аорты, аортального клапана. Аортальная недостаточность 0-I ст. Камеры сердца не увеличены.
Гипертрофия миокарда левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по I
типу. Митральная недостаточность 0-I ст. Недостаточность клапана легочной артерии I ст Описание
результатов
диаметр восх. Аорты: 35 мм — не расширена. Стенки ее уплотнены, не утолщены.
Открытие аортального клапана: достаточное. 3-х створчатый АК. Створки и фиброзное кольцо уплотнены, утолщены
Левое предсердие: 40 мм
Митральный клапан: открытие достаточное. Створки не уплотнены, не утолщены. Движение их разнонаправленное. Фиброзное кольцо уплотнено
Пик Е 0,67 м/сек, Пик А 0,8 м/сек Е/А 0,84
Левый желудочек: 47 мм
КДО – 102 мл, КСО – 38 мл, ФВ – 63 % (более 55%), УО – 64 мл
Толщина межжелудочковой перегородки: 13 мм
Толщина задней стенки ЛЖ: 12 мм
Правый желудочек: 26 мм
Правое предсердие: 43 мм
Створки трикуспидального клапана не уплотнены, не утолщены
Легочная артерия: 24 мм
Створки легочного клапана не уплотнены, не утолщены
Зон гипо- и акинеза на момент осмотра не выявлено
Доплер Эхо-КГ: Скорость кровотока на АК 1,43 м/сек с ΔР 8,18 мм. Рт. ст., на ТК 0,52 м/сек, на КЛА 0,87 м/сек. Регургитация на АК и МК 0-I ст., на КЛА I ст.
НПВ – 17 мм, коллабирует на вдохе достаточно. Просвет ее свободен.
Пространство перикарда не расширено
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-24 05:15
Здравствуйте. По Эхокг признаки гипертонического сердца, начального атеросклеротического поражения аорты, аортального, митрального клапанов. Нужен контроль давления, проверьте липидный профиль.

С уважением, Лиана Алексеевна.