Заключение эхокг, пмк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам эхокг получено заключение:
Створки МК уплотнены. Пропапс МК 2 ст. Регургитация на МК 2 ст, ТК 1 ст
Аорта (просвет основания) 3.0 (до 3,6 см)
Аортальный клапан (расхождение створок) 2.1 (более 1,7) (створки: 3)
Левое предсердие 3.5 (до 4,0 см)
Митральный клапан (створки: утолщены, уплотнены, пролабирование передней створки в полость ЛП на 6 мм.)
Межжелудочковая перегородка:
Диастолическая толщина 0.7 (до 1,1 см)
задняя стенка левого желудочка:
Диастолическая толщина 0.7 (до 1,1 см)
Левый желудочек:
Конечный диастолический размер 5.0 (3,8 — 5,6см)
Конечный систолический размер 3.2 (2,2 — 3,8см)
Фракция выброса 63% по Тейхольцу (более 55%)
Правый желудочек 2.4 (до 2,8 см)
Правое предсердие 3.3х3.9 (АП 3,8- 4,6)
Сократительная способность миокарда левого желудочка: удовлетворительная
Зоны гипо-акинезии: не выявлены
Наличие жидкости в полости перикарда: не обнаружено
Доп. ЭХО-КГ:
Признаки стеноза: митрального нет аортального нет
трикуспидального нет легочного клапанов нет
Признаки недостаточности: митрального 2 ст аортального нет
трикуспидального 1 ст клапана легочной артерии нет
Митральный клапан 1.0 (0,6 — 1,3)
Аортальный клапан 1.3 (0,7 — 1,7)
Трикуспидальный клапан 0.5 (0,3 — 0,7)
Клапан легочной артерии 0.8 (0,6 — 0,9)
Систолическое давление в легочной артерии: норма (до 30 мм рт. Ст.)
Нижняя полая вена не расширена, спадается больше, чем на 50 %.
Жидкость в плевральных полостях: не выявлено.

Подскажите, грозит ли мне это чем-нибудь при беременности и родах?
Почему створки МК уплотнены, ранее были в норме.
Какие присутствуют сопутствующие заболевания при данном диагнозе, что необходимо проверить?
В июле 2021 переболела covid, также интересует вопрос о влиянии вакцины от короновируса на работу клапанов.
Сопутствующие заболевания - киста молочной железы, мастопатия.
Необходимо ли лечение или только наблюдение на основании данного заключения?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-02 14:35
Здравствуйте. Пока требуется только наблюдение, нужно ещё проверить холестерин. С беременностью проблем быть не должно, влияние ковида маловероятно.
Екатерина 2021-12-03 13:03
Добрый день! Холестерин 5,35 мМоль/л. Выше нормы.
Какая причина, что необходимо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-06 15:29
Здравствуйте. Для начала нужно скорректировать диету. Это могут быть начальные признаки атеросклероза.