Дисфункция клапана легочной артерии у ребенка 6 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходила с ребенком 6 лет на узи сердца для получения справки для секции карате. Ребенок всегда очень активный, ни каких проблем по сердцу не было. Врач узи сказал, что все в пределах возрастной нормы. Пришли в назначенный день за справкой, а педиатр отказался ее выдавать со словами у вас тут не все хорошо с сердцем, нужна консультация кардиолога. Так как я совершенно не компитентна в данном вопросе то очень теперь переживаю.
В протаколе написано:

Камеры сердца не расширеныцелостность межжелудочковой и межпредсердечной перегородки не нарушена. Створки митрального, аортального, трехстворчатого и клапана легочной артерии не изменены. Патологических протоков в сердце не выявлено. Признаки недостаточности митрального, аортального, трикуспидального, легочного клапанов нет. Признаков стеноза митрального, аортального, трикуспидального, легочного клапанов нет. Гемодинамические показатели в пределах возрастных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИСФУНКЦИЯКЛАПАНАЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИИ МИТРАЛЬНОГО С РЕГУЛЯЦИЕЙ 1 СТ. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА В ПОЛОСТИЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
Насколько это серьезно? Можно ли это как то исправить? И заниматься ребенку спортом? На данный момент в секции карате?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте недостаточность 1-2 степени не является патологией, можете спокойно заниматься спортом