Незначительная регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии (1 степени

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года было врач педиатр услышала шумы в сердце сходили на узи, заключение: органической патологии сердца не найдено(данных за ВСП нет, овальное окно не функционирует)
Незначительная регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии (1 степени гемоденамически незначимая)
Полости сердца не расширены, клапаны без особенностей.
систолическая функция лев. Желудочка удовлетворительная
Что это означает и что нам теперь делать? Пройдет ли эта регургитация со временем или нет? Как нам наблюдаться каждые полгода?
Теги: русский мед сервер трехстворчатый клапан регургитация 1 степени, трикуспидальная 1-2 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-23 22:38
Здравствуйте. Отклонение незначительное. Нет необходимости часто повторять УЗИ. с возрастом скорее всего все пройдет.
Ирина 2017-11-08 14:54
Спасибо огромное за ответ! Успокоили, а скажите пожалуйста с какой переодичностью нам тогда проверятся? Хватит только экг или узи тоже делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 20:49
Здравствуйте. Раз в год УЗИ и ЭКГ достаточно.
валерия 2019-04-18 09:44
Здравствуйте, ребенок 5 лет, часто делает вдохи будто не хватает воздуха. Сходили на эхо сердца заключение-уз патологий не выявлено. Особенности-регургитация на тк и лк 1 степени, срдла 14 мм. Рт. ст. Сказали все хорошо здоров, педиатр говорит то же самое. Меня однако настораживает эта регургитация(в роддоме ему сделали узи, там не было регургитации было только овальное окно и хорда), и еще почему указали срдла в заключении, нет ли опасений по поводу ЛГ? Контроль узи нужен? Консультация кардиолога или переделать узи в другом месте? Может ли с возрастом регургитация уйти? У меня(мамы) пмк 1 степени и регургитация 1 ст, могут ли быть у ребенка такие проблемы если сейчас на узи пишут клапаны в норме?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 12:11
Здравствуйте. Регургитации на трикуспидальнос клапане, клапане лёгочной артерии 1 ст это физиологическая регургитация (норма). Давление в лёгочной артерии в норме. Контроль узи 1 раз в 5 лет.