Насколько опасна регургитация? Можно ли обойтись без операции?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, стало появляться временами головокружение, ощущение, что я вот-вот упаду в обморок. Прошла УЗИ сердца. Очень сильно волновалась, тахикардия наверно зашкаливала, сколько ударов в описании я не нашла. Порядка 100- 130 по моим подсчетам. В повседневной жизни частота сердечных сокращений 76-90. Вот результат УЗИ: аорта: не расширена, не уплотнена, размер 2,3см
аортальный клапан: створки не уплотнены
амплитуда раскрытия: 1,7см
левое предсердие: 2,5см
КДР - 4,3
КСР - 2,5
ФВ -71
ФС - 40,7
ПЖ - 1,9
МЖП - 1,1
ЗСЛЖ - 1,0
КДО - 86,6
КСО - 24,4
УО - 62,2
экскурсия - 1,1
сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная
зоны гипокинезии, акинезии выявлены в области - нет
Движение МЖП: N
Митральный клапан: створки не уплотнены
Противофаза: есть
Пик Е 0,61 м/с Пик А 1,0 м/с
Трискупидальный клапан: N
клапан легочной артерии: N
клапан легочной артерии - 0,68 м/с
аортальный клапан - 1,2 м/с
митральный клапан - 1,0 м/с
трискупидальный клапан - 0,5 м/с
Гр. давл. Мм. рт. Ст.: клапан легочной артерии - 1,8
аортальный клапан - 5,5
митральный клапан - 4,0
трискупидальный клапан - 1,0
4-х камерная проекция: ЛЖ 6,5х4,0
ЛП 3,9х3,4
ПП 3,8х3,5
ПЖ 5,6х3,5
Диаметр ЛА: 2,3 см Нижняя полая вена: 1,8 см
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: камеры сердца не увеличены. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная, диастолическая дисфункция. Аортальная регургитация II степени. Митральная регургитаця I-II степени, Трискупидальная регургитация I cтепени. МЖП и МПП прослеживаются. Патологические потоки в полостях не определяются.
Скажите пожалуйста, насколько все плохо. Очень расстроилась, почитав в интернете про регургитацию. Неужели без операции не обойтись? У меня двое детей, одному 5 лет.
Могут ли эти головокружения быть связаны с нервной нагрузкой или это симптомы регургитации? Заранее спасибо!
Теги: регургитация в чем опасность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:23
Здравствуйте. Изменения по УЗИ не большие и не могут вызывать такие симтпомы. Нужно проверять сосуды шеи, сделать УЗДГ, также показаться неврологу.