ВПС Перимембранозный ДЖМП

Спрашивает: Азиз102
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста! У моей дочи Кариночки 4 мес. Перимембранозный ДМЖП. Делали Эхокг врачи ничего толком не объяснили, сказали просто "Порок сердца" и отправили нас домой, выписав таблетки. Мы в панике, что делать? Вот данные Эхокг
КДР-2,7 МЖП-0,4
КСР-1,7 ЗСЛЖ-0,4
ПЖ-0,8 ФВ-70%
Ао-1,3 ФУ-37%
Ао восх. -1,1 УО-19 мл
ЛП-1,3(2,6*2,1) ПП-2,1*1,9

Камеры сердца расширены левые отделы.
МЖП-перерыв эхо-сигнала в верхней трети шириной 0,6 см, частично прикрыт структурами ТК, сброс слева направо шириной 0,5 см, ГД 50 мм. Рт. Ст.
МПП-поток в средней трети слева направо шириной 0,2 см.
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Зон гипокинеза не выявлено.
Аорта не расширена.
Аортальный клапан-створки тонкие, подвижные, ГД 6 мм. Рт. Ст.
Митральный клапан-створки тонкие, подвижные.
Трикуспидальный клапан-без собенностей.
Легочная артерия -не расширена, диаметр ствола 1,0 см.
Клапан Легочной артерии-ГД транслегочного потока 29 мм. Рт. Ст.
(объемная перегрузка? СЛА?)
Особенности перикарда: выпота нет.

Допплер Эхо КГ (с ЦДК)
Митральная регуритация-(+)
Трикуспидальная регуритация-(+)
Аортальная регуритация-(нет)

Заключение: ВПС: перимембранозный ДМЖП. Открытое овальное окно.
Стеноз легочной артерии?

Скажите пожалуйста что нам делать?

Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2014 года

2 ответа

Азиз102 2014-07-20 17:22
Вам сложно ответить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-20 21:00
Здравствуйте. Вам нужно следовать назначению врачей. Если дефект не закроется к году, то следует рассмотреть вопрос об оперативном лечении.