Неясен результат эхо

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Добрый день! На днях делала эхо в МОНИКАХ и получила на руки бумажку с диагнозом, но никто толком не может объяснить. И так вот что там написано:
АОРТА: корень 3,5 см, восходящая Ао 3,2 см не расширена.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трёхстворчатый, не изменён: створки тонкие, раскрытие 2,1 см. Градиент давления: пиковый 7 мм рт ст. Регургитация: нет
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: расширено 4,4 см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен, сегментарная сократимость не нарушена. КДР 5,1 см. КСР 3,3см. КДО 126 мл. КСО 43 мл. ФВ 66%
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: ФК 30 мм, изменён: краевое уплотнение створок, раскрытие разнонаправленное. Градиент давления: пиковый 4 мм. Рт. ст., средний 2 мм. Рт. ст. Регургитация: (+) 1, кровоток по допплер: Пик. А=Е.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: расширено 4,0 см
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: не изменён. Градиент давления регургитации 35 мм. Рт. ст.: сист. Давл. В ПЖ 41 мм. Рт. ст. Регургитация: (+) 2-2,5
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: не расширена: 2,8 см бифуркация
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ: не изменён. Градиент давления: пиковый 3 мм. Рт. ст. Регургитация: (+) 1
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: интактная
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: 1,0 см; ЗСЛЖ 0,9 см
Перикардиальный выпот: нет
Нижняя полая вена: не расширена, спадается на вдохе 50%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилятация предсердий умеренная. Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желкдочка не нарушена. Нарушение диастолической функции миокарда. Митральная регургитация 1+. Краевое уплотнение створок МК. Трикуспидальная регургитация 2-2,5+. Лёгочная гипертензия 41 мм. Рт. ст.
Местный кардиолог не назначил никакого лечения. Хотелось бы узнать на сколько это серьёзно. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходима консультация кардиолога в кардиоцентре. По результатам узи- признаки расширения правых отделов сердца и повышенного давления в сосудах легких, проблемы с трикуспидальным клапаном. Поэтому необходимо разбираться, то ли это патология легких привела к таким изменениям, то ли из-за порока трикуспидального клапана появилась легочная гипертензия. Откуда взялся порок- необходимо выяснять на очном осмотре.