ВПС ОАП у ребенка 4 года

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. На узи сердца поставили ВПС ОАП. Аорта на уровне клапана 17 мм, стенки не изменены, обычной эхогенности, не утолщены. Аортальный клапан 3 - х створчатый. Левое предсердие 17мм. Легочные вены не расширены. Правое предсердие 25х24 мм. Легочная артерия 15 мм на уровне фиброзного кольца. ОАП - 1.2 мм. Клапан легочной артерии створки обычные. PG 4.8 мм. Рт. ст., систолическая скорость кровотока м. с, регургитация подклапанная. Правый желудочек 21 мм в приточном отделе из апикального доступа в B - режиме. Толщина миокарда 4 мм. Выходной отдел 16 мм с ламинарным протоком. Давление в ПЖ (по ТК регургитации) 21 мм. Рт. ст. Левый желудочек КДР 31 мм., КСР 21 мм., ФВ (Teicholz) 60%, ФУ 31 %, ТЗСЛЖ 4 мм. Тип выброса из ЛЖ нормокинестический. Зоны дискинезии листки перикарда не утолщены, жидкость в перикарде мм. Заключение: ВПС ОАП. Скажите пожалуйста, требуется ли нам операция? Возможно ли медикаментозно закрыть ОАП? И как это может сказываться на самочувствие ребенка? Возможна ли температура при таком диагнозе? Ответьте пожалуйста. Я очень сильно переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Нет, медикаментозно это не лечится, температуры быть не должно. Учитывая небольшие размеры дефекта и нормальные полости сердца, на самочувствии это не должно сказываться никак. Существуют малоинвазивные способы закрытия оап (без разреза грудной клетки), посоветуйтесь с кардиохирургом.
Вероника 2016-11-24 03:55
Спасибо Вам огромное, за быстрый ответ. Мы записались на прием к кардиологу.