Стоит волноваться?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 1 Месяц
Здравствуйте, сделали сегодня узи сердечка, Дочке 1 месяц, левый глазик иногда начинает синеть вместе с веком.
хотел бы вам показать что нам выдало УЗИ.

Аорта 10мм, не расширена, стенки тонкие
Аортальный клапан трехстворчатый, створки тонкие, Раскрытие клапанов 7 мм.
Левое предсердие: 13мм, не расширено
Митральный клапан: Створки тонкие, движение разнонаправленное, М -образное
Левый желудочек:
КДР-21, КСР-11 мм, ФВ-83%, ФС-50% УО-13 мл.
ТМЖП-4 мм, Экскурсия сохранена, ЗСЛЖ-4 мм, экскурсия сохранена.
Трехстворчатый клапан: створки тонкие.
Легочная артерия: 7мм, не расширена
Правый желудочек: 10мм, не расширен.
Правое предсердие 14х14мм не расширено
сепарации листков перикарда в диастолу нет.
В Области бифуркации легочной артерии систолический поток сброса теплых тонов
В Области нисходящей аорты участок сброса в легочную артерию шириной 3мм.
В средней части МПП дефект структуры 1.5 мм со сбросом слева направо.
В Полости левого желудочка определяются дополнительные верхушечные хорды.

ДОПЛЛЕРЭХОКАРДИОСКОПИЯ:
Митральный клапан: скорость потока 118/100см/сек, с регургитацией 1ст.
GP - 6/4 мм. Рт. ст
Трикуспидальный клапан: Е меньше А., с регургитацией 2 ст.
Аортальный клапан: скорость потока 139см/сек, без регургитации
GP- 8 мм. Рт. ст.
Транспульмональный поток: скорость потока 144см/сек, с регургитацией 1ст.
GP - 8 мм. Рт. ст.
СДПЖ -31 мм. Рт. ст

Заключение: ОАП. Умеренная легочная гипертензия. Диастолическая дисфункция правого желудочка. Регургитация 2ст. На трехстворчатом клапане. Дополнительные хорды левого желудочка. Сократительная функция ЛЖ сохранена.

скажите пожалуйста это серьезное заболевание, и на сколько это страшно. Дочка 1.10.2017 года рождения!.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-04 16:10
Здравствуйте. Есть врожденный порок сердца. Судить о его степени пока сложно, нужно наблюдать в динамике. Ситуация может улучшиться. Если этого не произойдет, встанет вопрос об операции. Обязательно покажите ребенка детскому кардиологу.
Андрей 2017-11-04 18:19
Большое вам спасибо!