Нужна ли операция

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 3 мес
Здравствуйте, Прошу Вас помочь мне разобраться. Сын родился 15.09.2014г, 50 см, 3 кг. На сегодняшний день его рост 77 см, вес 9,4кг, возраст 1 г 3 мес. При рождении был поставлен диагноз ООО, затем определили, что это частично открытый АВК. Мы были в двух лечебных учреждениях на консультации, протоколы Эхо-кг прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, нужно быстрее оформлять квоту и ехать на операцию или пока продолжать наблюдение (в течении какого времени отслеживать динамику)?
Эхокардиография от 04.12.2015
Возраст 1 год 2 мес Рост 77 см Вес 9,4 кг BSA (м2) 0,45
Левый желудочек КСР (см) =1,8 КДР (см) = 3,1 Z-score КДР =1,61 КСО(мл) =9 КДО(мл) =38 КДО (мл/м2) =84 УО(мл) =29 ФВ(%) =76 МЖП_d(мм) =5,5 ЗСЛЖ_d(мм) =5
Z-score ЗСЛЖ=1,61
Левый АВ-комп. Створки тонкие, подвижные, передняя расщеплена Dкл (мм) =18
Регургитация минимальная Пик. Град. (мм Hg) =4
Левое предсердие D(мм) =19 Z-score =0,26 Легочные вены дренируются в левое предсердие
Аорта отходит от ЛЖ, дуга левая. Кровоток в брюшной аорте магистральный.
Восх. (мм) =18 Дуга Ао, прокс (мм) =14 Перешеек (мм) =10 Z-score истм. =2,22 Z-score восх-ао=5,37 Пик. Град. Перешеек(мм Hg) =11
Клапан аорты 3-х створчатый, ассиметричный, створки тонкие, подвижные Dкл. (мм) =13 Регургитации нет Пик. Град. (мм Hg) =5
Правый желудочек КДР=20мм КДО=12мл Выводной отдел ПЖ не сужен
Правое предсердие диаметр 26мм ВПВ дренируется правильно в ПП НПВ дренируется правильно в ПП
Правый АВ-комп. Створки тонкие, подвижные D кл. (мм) =17 Регургитация менее1+ Пик. Град. (мм Hg) =3
Легочная артерия отходит от правого желудочка, сброса на уровне ЛА нет
Ствол (мм) =15
Клапан ЛА 3-створчатый, створки тонкие, подвижные D кл. (мм) =14
Регургитация минимальная Пик. Град. (мм Hg) =4
Митрально-аортальный фиброзный контакт присутствует
Септально-аортальный контакт присутствует
Межжелудочковая перегородка интактна, движение правильное
Межпредсердная перегородка ДМПП 3*4,5мм
Перикард без особенностей Плевр. Полости без особенностей
Дополнительные особенности. АК: комиссура между КС неполностью разделена. В ЛЖ две группы папиллярных мышц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВПС. ЧОАВК (с небольшим первичным ДМПП 3*4,5 мм) . Нед-ть лев АВ комп минимальна. Нед-ть прав АВ комп до 1+. Небольшая аномалия развития АК без нарушения гемодинамики. Умеренное расширение восходящей Ао.
Эхокардиография от 11.01.2016
Аорта на уровне клапана 14мм, на уровне синусов Вальсальвы 18мм, восходящий отдел 17 мм
Аортальный клапан – правая и левая коронарные створки сращены по комиссуре, с краевым фиброзом. Клапан работает как двухстворчатый, раскрытиедостаточное -11мм, смыкание не полное. Аортальная регургитация 1 ст., градиент давления на клапане 10 мм рт. Ст.
Левое предсердие 25 мм, не увеличено
Правый желудочек-14мм, увеличен
Правое предсердие – 28*26мм, не увеличено
Межжелудочковая перегородка-6мм ЗС 6мм
КДР -26 мм КСР-14мм Фракция выброса-68% ФУ-38%
Створки митрального и трикуспидального клапанов находятся на одном уровне.
Митральный клапан-створки утолщены, передняя створка частично расщеплена. Митральная регургитация 1-2 степени Градиент давления на МК-7 мм рт ст
Трикуспидальный клапан-створки тонкие, подвижные, структурно не изменены. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
Легочная артерия, клапан структурно не изменен. ЛА не расширена. Пульмональная регургитация 1 ст. РСД в ПЖ около25 мм рт. Ст.
МЖП-лоцируется целостной.
МПП- в нижней части первичный дефект 4мм, шунт-кровоток в првое предсердие, в средней части – разряженность эхосигналов до 2 мм, небольшой шунт-кровоток в правое предсердие.
Перикард без особенностей. Грудная аорта-восходящий отдел, дуга, нисходящий отдел аорты без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС. Неполная форма АВК (первичный ДМПП 4мм), расщепление передней створки с регургитацией 1-2 ст, бикуспидальный аортальный клапан, аортальная регургитация 1 ст. Увеличение правых камер сердца. ООО. Систолическая функция ЛЖ не нарушена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-13 21:58
Здравствуйте. Нужна консультация кардиохирурга. Учитывая то, что имеются изменения камер сердца, не рекомендую оттягивать.