Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой отец ему 56 лет, начал жаловаться на то что у него болят, ноги колят и во время дыхания у него будто что то внутри щекочет, я посоветовала ему сделать УЗИ сердца, нас шокировало вот это вот, тяжелый стеноз аортального клапана при этом левый желудочек аорта сердечный выброс в норме, и открытие створок 15 мм на что врач сказала не берите в голову живите спокойно почему? Узист пишит одно кардиолог говорит одно? Или при таком стенозе не может быть открытия створок 15? и нормальные размеры?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Приложите пожалуйста полностью заключение узи.
Екатерина 2017-09-06 11:17
Левый желудочек
КСР-29 ММ
КДР-49 ММ
КСО 31 МЛ
КДО 113 МЛ
УДАРНЫЙ ОБЬЕМ 81 МЛ
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 67 %
КОНЕЧНО-ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ТОЛЩИНА ЗАДНЕЙ СТЕНКИ 9 ММ, ЭКСКУРСИЯ 9 ММ
КОНЕЧНО ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ТОЛЩИНА МЖП 13 ММ, ЭКСКУРСИЯ 9 ММ
УЗ ПЛОТНОСТЬ МИОКАРДА НЕОДНОРОДНО ПОВЫШЕННА
СЕПТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО АОРТА ДИАМИТР НА УРОВНЕ КЛАПАНА 25ММ-ВОСХОДЯЩИЙ ОТДЕЛ 34 ММ СЕПОРАЦИЯ СТВОРОК АК 15 ММ ПОТОК КРОВИ ТУРБУЛЕТНЫЙ 425 м/cек створки уплотнены
левое предсердье диамитр 35 мм
Митральный клапан 85 м сек открытия 4*2
правый желудочек 24 мм
легочная артерия диаметр на уровне клапана 18 мм поток ламинарный скорость 80 м сек
легкая регургитация
правое предсердье 33*40 мм
При таком стенозе должен быть расширен левый желудочек как минимум, и вместе с ним левое предсердие. Повторите узи в другом месте.
Мадина 2022-07-23 21:50
Добрый день. Пожалуйста скажите насколько критичны результаты моего узи????. Обратилась с тем что в последнее время беспокоят экстрастстолы частые, тахикардия. В итоге рекомендовали операцию
Здравствуйте стеноз средней степени, операция не показана, только наблюдение, узи сердца 1 р в год
Платная консультация
Екатерина 2017-09-07 21:41
Здравствуйте спасибо у нас оказывается клапан 4 створчатый, записались еще на чпэг и идем на консультацию к сердечно сосудистому хирургу!