Нужна ли нам операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Синдром Дауна
Здравствуйте, Моей дочке 2 годика год назад аневризма была 0.75*0.7Сейчас аневризма 0.8 *0.9 и пролапс до 4мм. Кардиологи предложили операцию. Можно ли благополучно жить. Или нам поставя клапан на 5 лет. Потом клапан меняется и служит 10 лет. А третью операцию уже ребенок не выдержит. Пожалуйста посоветуйте как нам быть? Данные обследования ФВ 68% Правый желудочек 2.0 левый желудочек КДР 2.0 КСР 1.3 МЖП 0.4 Задняя стенка 0.4 Аорта 1.8 Легочная артерия 1.7 Левое предсердие 2.0 Правое предсердие 2.9
ПМС 1 степени
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Аневризма какой части сердца у вашей дочки? Я бы на вашем месте подождала еще годик. Многие пациенты с пролапсом первой степени живут долго и счастливо без операций. Наблюдайтесь у кардиолога, сделайте узи через год. Экстренности здесь точно нет. Ведь девочка себя хорошо чувствует? В каком вы городле, если не секрет?