Перикард уплотнение

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, Щитовидка
Здравствуйте, опасна ли уплотнение перикарда, болит сердце, давление.130на 100. Пульс90-100. Ревмат артрит пью Сульфасазолин. И эутирокс щито
Эхокг: внутренний диаметр клапанного кольца аорты 2,0 см, восходящей
аорты в 2,6 см. Стенки аорты тонкие, аортальный клапан:
Створки тонкие. В систолу раскрытие 2,0 см в диастолу сомкнуты, не смещены. Левое предсердие (передне-задний размер) 2.8 см.
Индекс объема ЛП - 18 мл/кв. М
Митральный клапан:
Клапан расположен нормально. Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена: систолу пролапс задней створки 0.4 см. Скорость раннего диастолического прикрытия передней митральной створки пределах нормы. Хорды митрального клапана тонкие, не укорочены,
Левый желудочек:
КД размер 4,5 см. ФB = 68%. кс размер в 2,8 см. ФС в 38%.
МЖП = 0,8 см, движение правильное. Экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды.
ММлж 112 г. Индекс масс миокарда 77 г/м2. ОТС 0.34
Правый желудочек:
да (по длинной оси) 2,3 см. Диаметр ствола ЛА 2,7 см.
Створки ЛА тонкие, подвижные.
3-х створчатый клапан:
Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, систолу створки сомкнуты. Правое предсердие: 2.8 см х 3,4 см,
Листки перикарда уплотнены, сепарации не определяется
Допплерография митрального клапана:
В систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
Допплерография трикуспидального клапана;
В систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
сдпж 25 мм рт ст.
Размеры полостей сердца в пределах нормы.
Сократительная способность миокарда сохранена. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Уплотнение листков перикарда.
Экг
Протокол экг 12 отведений
Описание:
Зубец Р обычный.
Комплекс QRS не изменен. Сегмент ST обычный.
Зубец Т умеренно снижен.
Заключение:
Синусовый ритм с чсс 67 уд. /мин. Электрическая ось сердца не отклонена. Замедление проводимости по правой ножке п. Гиса. Изменения миокарда желудка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте нет это не опасно, это может быть связано или с ревмат артритом или щитовидкой
Платная консультация
Эльвина 2021-02-24 18:59
Спасибо, а если сердце беспокоит, можно ли пропить какие нибуть витамины для сердца? Ноябре месяце был ковид. Лёгкой формы. Кардиологу по месту прописки запись нет, а сердце всё равно находиться как будто волнении, хотя дома обстановка спокойная. Если даже лежу, то слышу стук сердца, учащение сердце биение и не могу заснуть. Иногда колит внизу под грудью. Я весом не Большая 48кг, стала замечать отеки лица утром (
Можете пропить магний, при учащении пульса бравадин 7.5 мг
Платная консультация
Эльвина 2021-02-24 19:49
Подскажите пожалуйста, когда измеряю давление. Правой руке 134на 105, а левой 123на 100. на какую руку доверится, почему бывают такие разные показатели? Мне кардиолог назначил пить периневу, пью когда повышенное.
Доза была 4мг.
Если ад выше 125 одну четвёртую
Если выше 135 то 1 шт.
Если ниже 125 не пить. Утром конкор кор 1шт
Спасибо большое за помощь????
Принимать во внимание нужно на давление там где оно выше, небольшие изменения в давлении бывают у многих людей в этом ничего страшного, да периневу можно так регулировать
Платная консультация
Эльвина 2021-02-25 08:10
Спасибо большое за быстрый ответ и за помощь.
Всего вам доброго, если не сложно, оставьте отзыв в соответствующем разделе
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!