Перикард уплотнение
Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, Щитовидка
Здравствуйте, опасна ли уплотнение перикарда, болит сердце, давление.130на 100. Пульс90-100. Ревмат артрит пью Сульфасазолин. И эутирокс щито
Эхокг: внутренний диаметр клапанного кольца аорты 2,0 см, восходящей
аорты в 2,6 см. Стенки аорты тонкие, аортальный клапан:
Створки тонкие. В систолу раскрытие 2,0 см в диастолу сомкнуты, не смещены. Левое предсердие (передне-задний размер) 2.8 см.
Индекс объема ЛП - 18 мл/кв. М
Митральный клапан:
Клапан расположен нормально. Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена: систолу пролапс задней створки 0.4 см. Скорость раннего диастолического прикрытия передней митральной створки пределах нормы. Хорды митрального клапана тонкие, не укорочены,
Левый желудочек:
КД размер 4,5 см. ФB = 68%. кс размер в 2,8 см. ФС в 38%.
МЖП = 0,8 см, движение правильное. Экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды.
ММлж 112 г. Индекс масс миокарда 77 г/м2. ОТС 0.34
Правый желудочек:
да (по длинной оси) 2,3 см. Диаметр ствола ЛА 2,7 см.
Створки ЛА тонкие, подвижные.
3-х створчатый клапан:
Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, систолу створки сомкнуты. Правое предсердие: 2.8 см х 3,4 см,
Листки перикарда уплотнены, сепарации не определяется
Допплерография митрального клапана:
В систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
Допплерография трикуспидального клапана;
сдпж 25 мм рт ст.
Размеры полостей сердца в пределах нормы.
Сократительная способность миокарда сохранена. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Уплотнение листков перикарда.
Экг
Протокол экг 12 отведений
Описание:
Зубец Р обычный.
Комплекс QRS не изменен. Сегмент ST обычный.
Зубец Т умеренно снижен.
Заключение:
Синусовый ритм с чсс 67 уд. /мин. Электрическая ось сердца не отклонена. Замедление проводимости по правой ножке п. Гиса. Изменения миокарда желудка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

8 ответов
Здравствуйте нет это не опасно, это может быть связано или с ревмат артритом или щитовидкой