Эхокардиография, ЭКГ исследования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Пиелонефрит, холецистит, хр. Фарингит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста с расшифровкой исследования. 2 месяца назад перенесла ковид (средняя степень тяжести). У меня гипертония 1 степени, максимальное давление было 160/95, не чувствовала его. Периодически, независимо от нагрузки, ощущаю как будто трепыхание сердца, воздуха не хватает, буквально несколько секунд. В основном когда лежу.

Экг: Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 80 ударов в минуту.
Нарушение процессов реполяризации миокарда в передней стенке, в боковой стенке левого желудочка (сглажен, снижен положительный зубец Т).
Электрическа ось не отклонена.

Эхокардиография с допплерографией:
Аортальный клапан: лоцируются 3 створки, створки уплотнены в краевой части. Скорость потока на
АК 1,37 м/с, максимальный градиент давления 7,51 mmHg. Амплитуда раскрытия аортального клапана:
нормальная – 20 мм (N – 14 мм). Трикуспидальный клапан: Скорость потока 2,45 м/с, максимальный градиент
давления 23,97 mmHg, средний градиент давления 17,86 mmHg. Митральный клапан: визуализируется,
пролабирование передней створки митрального клапана в полость левого предсердия до 3,8 мм. Базальный размер
ПЖ (N < 42 мм): 33 мм. Лёгочная артерия: не расширена, ЛА 22,8 мм (N – до 28 мм), Скорость потока 0,97 м/с,
градиент давления 3,73 mmHg. Диастолическая функция ЛЖ: Е/А: 0,56/0,49. DT: 161 мс. НПВ 1,6 см, коллабирует на
вдохе более 50%. Заключение: Выявленные эхографические признаки расцениваются, как:
Нормальная геометрия левого желудочка. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Уплотнены стенки аорты.
Уплотнены створки митрального клапана. Уплотнены створки аортального клапана. Легочная гипертензия 1
степени (СДЛА 29 (24+5) мм рт. Ст.). Пролабирование передней створки митрального клапана 1 степени с
регургитацией 1-2 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени.
Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

5 ответов

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, незначительные это последствия ковида, в норме ли у вас ТТГ и ферритин? Магне В 6 принимали?
Платная консультация
Елена 2022-05-17 17:07
Гульнара Рафиковна, добрый вечер!
ТТГ нет анализа, после ковида уже сдавала ферритин - 4.7, гемоглобин постоянно низкий, 106-110, периодически поднимаю его Феррум лек, пока пью, все нормально, как прекращаю, падает опять до этих значений. Так несколько лет уже. Магне В6 не пью.
Елена нарушения реполяризации связаны у вас с железодефицитом, нужно его постоянно восполнять
Платная консультация
Елена 2022-05-31 13:19
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Благодарю Вас за помощь!