Регургитация на трикуспидальном клапане 1-2 степени

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭХО. (женщина, 49 лет, рост 158, вес 69 кг)

Аорта-диаметр 3 см; диаметр на уровне синусов Вальсальвы -3, 2, диаметр на уровне синутубулярного сужения-2, 7, диаметр восходящей аорты-3, 0, дуга аорты-2, 7.
Аортальный клапан (см) - 1, 6
Левое предсердие: диаметр 3, 5 см; Размер в 4-х камерной позиции 3, 6*4, 4
Правое предсердие: Размер в 4-х камерной позиции 3, 4*4, 1
Правый желудочек: 1, 9 см
Толщина миокарда правого желудочка - 0, 3см
Межжелудочковая перегородка: диастола-0, 93см, систола 1, 8см
Задняя стенка левого желудочка: диастола-0, 87см, систола 1, 5см
М-режим
КСД: 2, 9см ударный объем: 93, 9мл
КСО: 30, 8мл
КДД: 5. 1см фракция выброса: 75
КДО: 124. 7мл фракция укорочения: 44%
В-режим
КСО: 41, 6 мл ударный объем: 68, 9мл
КДО: 110. 5мл фракция выброса: 62

Масса миокарда левого желудочка: 164г
Индекс массы миокарда ЛЖ - 96г/м2
Диаметр выходного тракта ЛЖ-2, 2см, скорость кровотока 1, 66 м/сек, систолический градиент в выходном отделе ЛЖ- 11 mmHg
Сократимость миокарда ЛЖ
Нормокенез.
Нарушение локальной сократимости миокарда не выявлено.
Индекс локальной сократимости: 1
Допплерография:
Аортный клапан:
Максимальная скорость -1, 74 м/с
Максимальная градиент -12, 1mmHg
Средний градиент - 6, 7 mmHg
Площадь эфективного открытия - 3, 5 см
Регургитация 0 степень

Митральный клапан:
E-1, 15 м/сек, А-0, 95 м/сек, Е/А-1, 22
Максимальная градиент -5, 3 mmHg
Площадь эфективного открытия - 5, 5 см
Диаметр кольца - 2, 9см
Регургитация 1 степень
Скорость регургитации -1, 9 м/с
Градиент регургитации -14 mmHg
Перешеек регургитации - 0, 5см

Легочная артерия:
Диаметр ствола - 2, 3см
Клапан ЛА:
Максимальная скорость -1, 1 м/с
Максимальная градиент -5, 1mmHg
Средний градиент - 3, 2 mmHg
Площадь эфективного открытия - 3, 5 см
Регургитация 1 степень
Среднее ДЛА -14 mmHg

Трискуспидальный клапан:
Регургитация 1-2 степень
Максимальная градиент -48 mmHg
Скорость регургитации -3, 5 м/с
НПВ выдох/вдох 1, 6/0, 7 см
ДЛА систолическое - 53 mmHg

Заключение:
Уплотнение корня аорты. Уплотнение створок аортального клапана. Проломбирование передней створки митрального клапана 1 степени (4, 5мм). Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Перикард - без патологии. Диастолическая функция не нарушена.

Спасибо.
Теги: трикуспидальная регургитация 1-2 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, регургитация трикуспидального клапана 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! По данным Эхокардиографии я не вижу ничего страшного, результаты с некоторыми возрастными особенностями. Несколько настораживает "регургитация на трикуспидальном клапане 1-2степени", но по этому поводу предпринимать ничего не стоит. Если жалоб нет - ЭхоКГ контроль через полгода.
будьте здоровы!!!