Митральный клапан прогиб 5,0 мм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит нефроптоз с права, арахноидит.
Мне 34 года. Пожалуйста расшифруйте показания эхокардиографического исследования. Аорта не уплотнена (корень) 3,0 см. Диаметр кольца 2,2 см, СТС 3,1, ОТделы: восходящий 3,2, дуга 3,0, нисходящий 2,4, брюшной 1,5. Состояние створок три. Градиент давления макс. 6, Левое предсердие 4,2*3,8см. Правое предсердие 4,2*3,3 см. Полость левого желудочка 4,9 см, КДО 101мл, ксо 44мл, уо 56 мл, фв 56% Межжелудочковая перегородка нет систола, диастола 0,9 см. Задняя стенка левого желудочка нет систола, диастола 0,9см. Митральный клапан противофаза есть. Состояние створок прогиб 5 мм. Регургитация 1 степень. Правый желудочек размер 3,0. Легочная артерия Диаметр ствола 2,4 см. Градиент давления 5,3мм рт ст. Регургитация 1 ст. Признаки легочной гипертензии СДЛА 26 мм рт ст. Дополнительно НПВ 1,5 см.
Беспокоят постоянные боли в области сердца и примерно один раз в две недели обмороки. Слабость. Головокружение.
Теги: прогиб задней стенки митрального клапана, противофаза митрального клапана есть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-24 20:14
Здравствуйте. По УЗИ нет таких изменений, которые могли бы вызывать обмороки и боли. Исследуйте сосуды шеи (УЗДГ) и выполните пробу с физической нагрузкой.