Могу ли заниматься ходьбой гимнастикой физической работой в частном доме

Спрашивает: Николай Аркадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический бронхит в не деструктивной форме 2, Поверхностный гастрит 3. Панкреатит 4Шейный остеохондроз 5. Артрит суставов ног (не беспокоит-делаю гимнастику по Евдокименко 6. Гипертония(АД в пределах 150/90) 7. Узловый изменения в щитовидной железе(гормоны в норме) 8. Удален желчный пузырь
Здравствуйте, доктор Мне 70 лет
1. На Холтер ЭКГ 18апреля 2019
Синусовый ритм
Максимальная ЧСС 120 минимальная ЧСС 45 Средняя ЧСС днем 67 ночью 52 Среднесуточная ЧСС 61
Циркадный индекс 1.30 Правильный циркадный профиль
Пауз ритма 2.0 сек и более нет Максимальный интервал R-R 1320 мсек
Зарегистрирована АВ блокада 1 степени Интервал PQ 200 - 230 мсек
Наджелудочковые НРС 1760 одиночных 2 парные 3 групповые экстрасистолы
Желудочковые НРС нет
Паталогического смещения сегмента ST не выявлено мах ЧСС 120
Интервал QT при максимальной частоте ЧСС 300 мсек
Интервал QT при минимальной частоте ЧСС 400 мсек
2. На Эхокардиологическом исследовании 23 апреля 2019
Левый желудочек
Конечный диастолический размер 5.4 см
Конечный систолический размер 3.5 см
КДО 143 мл КСО 52мл УО 91 мл ФВ 63%
Толщина задней стенки левого желудочка 1.0 см
Межжелудочковая перегородка
Толщина 1.3 см
Характер движения-правильный
Правый желедочек
Диастолический размер не расширен
Правое предсердие не расширено
Трикуспидальный клапан створки подвижные, уплотнены пролапс 4 мм
ФК 2.7 см, рег 2 ст
Градиент давления в ПЖ 39 мм. Рт. ст
Митральный клапан М образный, движение в противофазе створки уплотнены удлиннены пролапс 4 мм ФК 2.7 см рег 1 ст пик Е<Пик А
Аорта восходящяя 3.2 см, на уровне синусов 3.4 см. Стенки уплотнены
Аортальный клапан 3-ех ств створки уплотнены ФК 2.3 см, АН 0-1 ст
Градиент давления АК макс. 4.1 мм. Рт. ст
Левое предсердие 3.7 см
Легочная артерия не расширена Рег.1-2 ст
Градиент давления ЛА 3.0 мм. Рт. ст
Дополнительные трабекулы в ЛЖ
Выбухание МПП преимущественно в полость ПП радиусом 8 мм сброса крови невыявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Размеры камер сердца в пределах нормы Небольшой пролапс створок МК, ТК, МН 1 ст АН 0 ст ЛН 1-2 ст ТН 2 ст Небольшая ЛГ Расчетное СД ЛА по ТН
39 мм. Рт. ст «Аневризма» МПП в обл Овальной ямки, R-L тип Начальная концентрическая ГЛЖ Зон нарушенной локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено ФВ 63 % Листки перикарда без особенностей Уплотнение стенок аорты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Николай Аркадьевич! Гимнастикой и легким физическим трудом вам заниматься можно. Я бы подкорректировала гипотензивную терапию немного, до уровня 140/90.
-1
Николай Аркадьевич 2019-04-24 08:58
Еще раз Здравствуйте.
Самое главное: Можно ли мне совершать пешие прогулки?
За прошедшие 10 месяцев я прошел 1200 км
Здравствуйте! Да, можно.