ПМК 1ст с МР 2 ст. Аневризма МПП L-R

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит, частые ОРВИ
Здравствуйте, меня зовут Наталья.
Сыну 14 лет, рост 190 см, вес 80 кг, профессионально занимается баскетболом.
На ЭКГ сказали, что никаких особенностей нет. В апреле поставили неполную блокаду ПИПГ. В декабре 2016 было умерен. Синусовая брадикардия S тип ЭОС.
Чем грозит нам заключение УЗИ и можно ли ему далее заниматься, если:
УЗИ: Аорта не уплотнена, не расширена, кольцо 3,4см (с. Вальсальвы) 3,5см, восходящий отдел -2,3 см
Левое предсердие 3,6 см, Полость ЛЖ: КДР лж 5,4 см, КСР лж 3,7 см, ФВ 67,2%
Сократимость миокарда ЛЖ удовлетв.
Зоня гипо- и акинезии (дискен) не выявлены
Межжелудочковая перегородка 10 мм, не утолщ
Задняя стенка лев. Желудочка 9 мм, не утолщ. Аортальный клапан 3-х створч.
Градиент давления пиковый 2,0 мм рт. Ст, пиковая скорость 0,72 м/с. Амплитуда раскрытия 2,3 см, регургитация 0 ст.
Митральный клапан: створки не изменены, ПМК 1 ст (0,3 см). Противофаза есть, градиент давления пиковый 1,9 мм рт. Ст., пиковая скорость 0,80 м/с, регургитация 2 ст.
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена
Правый желудочек не расширен (ПЗР 2,3 см)
Правое предсердие не расширено (3,3х3,9 м)
Легочная артерия: диаметр ствола 22 мм. Градиент давления пиковый 2,5 мм рт. Ст., пиковая скорость 0,80 м/с,
регургитация 1 ст.
Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены, пиковая скорость 0,7 м/с, регургитация 1 ст.
Признаков легочной гипертензии нет.
Допплерография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены, дополнит. Хорда в полости ЛЖ.
МЖП - б/о
МПП: аневризма, тип L-R, незначительно выраженная, с сбросом крови при ЦДК в обл. ОО, сгр давлен.0,28 мм рт. Ст., диаметр 2-3 мм.
Перикард: б/о
Заключение: ПМК 1 ст с МР 2 ст, Аневризма МПП тип L-R, незначительно выраженная. ООО
Кроме того в анамнезе есть ВСД

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У мальчика врожденная аномалия развития сердца. Развиваться ему не мешает и лечения на данном этапе не требует. Заниматься спортом можно, нужно повторить узи через год.