Расшифровка УЗИ сердца

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет.беспокоят головокружения, боли в сердце, предобморочное состояния,бывают приступы тахикардии.мучают страхи.
-диаметр аорты 2.9. Стенки нормальные. Створки аортального клапана нормальные. Амплитуда открытия створок АК 1.6.
-размер левого предсердия 3.4
-створки митрального клапана уплотнены. Движение створок МК дискордантное двуфазное. Амплитуда открытия створок МК 2.6. КДР ЛЖ 4.7
ФВ ЛЖ 61%
движение МЖП правильное
ТЗСЛЖ 1.0
КДР ПЖ парас. Сеч 2.8
ТПС ПЖ 0.4
- размер правого предсердия 4.0*4.8
- створки трикуспидального клапана не изменены
- диаметр ствола лёгочной артерии 1.8. Створки клапана ЛА не изменены.
- зоны нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлены
-диастолическая функция ЛЖ не нарушена
- тромбоз полостей сердца нет
- жидкость в полости перикарда нет
- жидкость в плевральных полостях нет.
выявлен признак трикуспидальной недостаточности 3 мм.
СрДЛА (по Kitabatake) 10
Заключение: уплотнение створок МК. Пролапс створок МК 1 степени. Регургитация на ТК 1 степени.

скажите насколько это опасно? Как это повлияет на продолжительность жизни? Какое лечение?
Теги: расшифровка эхо сердца, фв лж - 61
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Любовь! Пролапс митрального клапана, тем более первой (минимальной) степени вообще не опасен. На продолжительность жизни не влияет. Как правило, после лет 40 у большинства пациентов уже не выявляется, и уж тем более отдельного лечения не требует. То есть, грубой органической патологии со стороны сердца у вас неврологу.
Будьте здоровы!!!