ЭХО сердца расшифровка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вроде нет никаких:)
Здравствуйте! Живу в маленьком городе и у нас нет кардиолога. Ближайший в 250 километрах. Просьба прокомментировать результаты допплерэхокардиографии с цветным допплеровским картированием.
Сердце: внутренний диам. Клапанного кольца аорты 2.6 см. Восходящей аорты 3.1 см. Стенки уплотнены.
Аортальный клапан: некоронарная створка уплотнена. В систолу раскрытие 1.9 см. В диастолу сомкнуты, не смещены.
Левое предсердие: передне-задний размер 3.6 см.
Митральный кл. : расположен нормально. Створки тонкие, движ. В диастолу разнонаправленное, амплитуда раскрытия сохранена; в систолу створки сомкнуты. Скорость раннего диастолич. Прикрытия передней митральной створки в пределах нормы. Хорды тонкие, не укорочены.
Лев. Жел.: кд размер 5.1 см. ФВ 70%
кс размер 3.1 см. ФВ 40%
ЗСЛЖ 0.9 см. Экскурсия сохранена.
МПЖ 1.0 см. С участками фиброза, движение правильное. Экскурсия сохранена.
ИММЛЖ 104.4 г/м2 ОТС 0.37
Прав. Жел.: Дd (по длинной оси) 2.5 см. Фиброзное кольцо ЛА 2.5 см. Створки ЛА тонкие, подвижные.
Трёхстворчатый клапан: створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, в систолу створки сомкнуты.
Правое предсердие: 4.0 на 4.6 см. Перикард не изменён.
Допплерография митрального клапана: в систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
Допплерография трикуспидального клапана: в систолу регистрируется поток регургитации 1 степени.
СДПЖ 41-46 мм рт. Ст.
Заключение: Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Начальное преобладание полости правого предсердия. Сократительная способность миокарда сохранена. Митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 1 степени. Лёгочная гипертензия.
Дата заключения 16.03.2013

От себя: желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия наблюдается около 10 лет. Парасистолы единичные. В период обострения эти спазмы сердца не дают спать ночи подряд. Быстрая утомляемость, одышка, слабость. Плохо стал переносить физические нагрузки, в связи с чем пришлось уволиться 5 мес. Назад с вахты на Севере (токарь), где проработал 17 лет. Дома физ. Нагрузки (живу в Челяб. Обл.) тоже перестал переносить нормально. После хорошей работы 2-3 дня приходится отлёживаться. Принимаю конкор 2.5 мг. По предписанию терапевта. До 27-30 лет усиленно занимался лыжным спортом. Отец умер от внезапной сердечной смерти в 54 года, его мама тоже сердечница. До 2003 года сердце меня не беспокоило.
Заранее спасибо за Ваши советы. Главное что меня волнует - это на всю жизнь? Не смогу полноценно трудиться? Я молод и детки растут, так что Вы можете меня понять. Очень прошу помочь.

Теги: эхо-кс расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы курите? Думаю, вы сможете пооноценно жить и трудиться, ведь сократительная функция сердца у вас сохранена. Единственное, что меня насторожило по результатам вашего УЗИ - это повышенное давление в сосудах легких. И Какая средняя частота пульса у вас на фоне приема конкора?