ЭХО расшифровать

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в терминах. Многое пугает! Скажите фиброз головок папиллярных мышц. Передняя створка гиперплазирована. Имеются особенности подклапанного строения - передняя папиллярная мышца гипоплазирована. Задняя- гиперплазирована. Регургитация на МК минимальная - небольшая. Аортальный клапан трёхстворчатый. Асиметрия размеров створок- некоронарная больше коронарных. Открытие не ограничено. Систолический градиент на АК - 5 мм Hg. Регургитация на АК не определяется. Аорта диаметр на уровне Вальсальвы - 32.5 мм. Восходящая аорта- 34.2 мм. Перешеек дуги аорты не сужен. Правое предсердие- 39*50 мм. Правый желудочек- 26 мм. Лёгочный клапан не изменён. Систолический градиент на ЛК- 3.9 мм Hg. Регургитация на ЛК несущественная. Лёгочная артерия не расширена. Диастолическое давление в ЛА не повышено. Трикуспидальный клапан не изменён. Регургитация на ТК несущественная. Градиент трикуспидальной регургитации определить не удаётся. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Стенки аорты и ФКАК уплотнены. Небольшое расширение обеих предсердий. АТАК (асимметричный трёхстворчатый аортальный клапан). Анатомические особенности строения МК. Фиброзно- дегенеративные изменения подклапанного аппарата МК. Минимальная-небольшая митральная регургитация. Нарушения диастолической функции л/ж не выявлено. Зон гипокинеза л/ж не выявлено. R- аневризма МПП. диаметром 28мм. Пролабирует вПП на 6.9 мм. Без признаков дефекта. Столько много пугающих слов. Скажите на сколько опасно уплотнение стенок аорты и что такое ФКАК? Как работает сердце и есть ли проблемы к назначению лечения? Спасибо!
Теги: как расшифровать результаты эхо, небольшой фиброз головок папиллярных мышц лж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-16 13:31
Здравствуйте. У вас всего лишь начальные признаки атеросклероза. Нет повода для паники. Сдайте анлиз крови на холестерин и контролируйте уровень давления. При изменениях придется назначать терапию.