Расшифровка ЭХО КГ сердца

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Сегодня прошел Эхо сердца, хотелось бы получить у Вас консультацию по результатам:

Левое предсердие - 38 мм, правое предсердие - 49 мм, правый желудочек - 29 мм, передняя стенка ПЖ - 5 мм.

АОРТА: диаметр на уровне створок - 28 мм, створки аортального клапана - слегка уплотнены, расхождение створок - 19 мм, V max - 1.5 м/сек, Pg max - 9 мм. Рт, регургитация - 1 степень, Т 1/2 потока регургитации - 51 мс.

ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР - 64 мм, КДО - 208 мл, КСР - 50 мм, КСО - 116 мл, ударный объем - 92 мл, ЧСС - 96 уд/мин, фракция выброса - 44 %, индекс укорочения - 23 %, локальная сократимость - не нарушена.

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки - уплотнены, пик E: Vmax - 1.1 м/сек, пик А: Vmax - 0,5 м/сек, Pg max - 5 мм. Рт, регургитация - 1-2 степени, площадь митрального отверстия - 4,9 см2, Т 1/2 градиента давления - 43 мс, E/a - 2.2, IVRT - 61 мс, DT - 132 мс.

МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: МЖП диаст - 10 мм, МЖП сист - 11 мм, систол экскурсия МЖП - 2 мм, ТЗСЛЖ диаст - 11 мм, ТЗСЛЖ сист - 13 мм, систол экскурсия задней стенки ЛЖ 4 мм.

СТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки - без особенностей, регургитация - 1 степени, Pg max - 2,1 мм. Рт

КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки - без особенностей, ствол ЛА - 23 мм-у верха нормы, Vmax - 0.97 м/сек, Pg max - 3.7 мм. Рт, регургитация - 1 степень, коллабирования НПВ на вдохе - менее 50 %, признаки легочной гипертензии, систол давление в ЛА - 30 мм рт. Ст

Заранее благодарен за консультацию. Просто по результатам ЭХО - врач мне ничего не разьяснил, но сказал что нехорошо что-то.
Теги: эхо-кг расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-27 14:37
Здравствуйте. По результатам ЭХО имеются начальные признаки изменения работы сердца, но лечения они не требуют. Надо сопоставить эти результаты с данными ЭКГ и клиникой.