Расшифровка ЭХО КГ ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 10 мес
Хронические заболевания: С 14.01 по 9.02 лежали в стационаре с ИМВП,ОРВИ с осложнением бронхо-пневмонией.До этого в течение полугода 1 раз в месяц-ОРВИ(с длительнотекущим ринитом).
Здравствуйте, сегодня были на ЭХО КГ(повторном) с дочерью. Выводы специалиста таковы: клапаны не изменены. Минимальная митральная регургитация в створках митрального клапана. Умеренная регургитация в створках трикуспидального клапана(PISA-0,3 см). Систолическое давление в ЛА 11-12 мм. Рт. ст. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Сократительная способность удовлетворительная. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Перикард и ветви дуги аорты б/особенностей. Подскажите, пожалуйста, что означают эти показатели; насколько серьезна патология? При первичном ЭХО КГ(май 2015 г) была минимальная митральная регургитация(физиологическая, как вариант нормы). Заранее, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! Такие изменения (трикуспидальная регургитация) практически не встречаются сами по себе, а чаще всего являются следствием заболевания легких. Повторите узи сердца через 2-3 месяца.