Расшифруйте ЭХО сердца

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, стрероидозависимая форма, тяжелое течение, ДН 2 ст. ГБ 2 ст. 4 риск
Здравствуйте, подскажите что говорит мое заключение по ЭХО сердца.
Заключение:
Гипертрофия левого желудочка с нарушением р. функции по 1 типу.
Гиперкинетический синдром.
Гипертрофия правого желудочка.
Дилантация правого предсердия.
Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация 2 и 3 ст.
Косвенные признаки легочной гипертензии по ТР.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Денис! В целом такие изменения называются "легочное сердце" - расширены правые отделы сердца на фоне заболевания легких, плюс изменения на фоне гипертонии. ФВ вы не указали, судить о сократительной способности сердца сложно.
awef112 2016-02-22 12:00
Аорта 32
Степень раскрытия 18
Левое предсердия 35
Левый желудочек КДР 43, МЖП13, КДО 80
КСР 21, ЗСЛЖ 11, КСО 14
ФВ 82%
Митральный клапан: движение створок разноправное.
Правый желудочек 30, толщина стенки ПЖ 7.
ПП=47*33
НПВ = 22
Печен. Вена = 7.
Зоны ЛНС не выявлены.
Особенности: в в/з ЛЖ диагональная хорда.
Доплер - Эхо КГ:
V max Peak E: 1,02 м/с
V max Peak А: 1,34 м/с
Регургитация: 2,73 м/с.
Аортальный клапан: V max: 1,41
PG max 8,1
Трикуспидальный клапан - регургитация - 3,06 м/с
PG max = 38 мм. Рт. ст.
Делал ФВД
Заключение:
Крайне резкое снижение ЖЕЛ.
Крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей.
Бронхолитическая проба +. Незначительное повышение ЖЕЛ. Значительное улучшение ПДП.
Легочное сердце - это осложнение БА? Или какие то другие обоснование этим заключениям есть? Подскажите пожалуйста.
Легочное сердце- это осложнение тяжелой бронхиальной астмы. Других причин таких выраженных изменений я не вижу (в основном страдают правые отделы - при патологии легких).