Узи расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здраствуйте помогите рас шифровать узи первично делали в роддоме врач сказал что не закрыт бота лов проход так же не закрылся клапан межжелудочковый еще отверстие 2 мм в мышечной перегородке повторное узи назначили на пол года мы прошли вот данные подскажите есть ли улучшения и что это все значит. Диагноз ВПС ДМЖП, метральный клапан Ve 1,04м/с PG 4,31 mmHg. Основание аорты d 1,3см. Аортальный клапан V 0,93 м/с PG 3,43 mmHg рас. Створок 1см. Трикуспидальный клапан V 0,66 м/с PG 1,74 mmHg. Легочная артерия d 0,9см. Легочный клапан V 0,94 м/с PG 3,54 mmHg. Левое предсердие размер полости в диастолу 1,5см. Правый желудочек размер полости в диастолу 1,2 см. Левый желудочек конечный диастолический размер полости 2,5см. Конечно систол чешский размер полости 1,5см. Диастолический объем 23,0мл. Систолический объем 6,0мл. Ударный объем 16,0мл. Фракция изгнания72,0%. Межжелудочковая перегородка 0,5см. Дополнительные особенности эхограммы: в полости ' какой то там' хорды в мышечной части МУП ближе к верхушке 'чего то там' структуры -1,0 мм (это я так понимаю то самое отверстие) с шуточным сбросом слева на право V 3,44м/с PG 47,3 mmHg. Заключение: ВПС ДМЖП мышечной части. Чего бояться что делать не понять ни как. Хотелось бы получить консультацию специалиста ибо нашим полу врачам маленького городка веры нет ни какой
Теги: эхограмма сердца расшифровка, расшифровка эхограммы сердца, не закрыт проход к аорте у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-08 18:57
Здравствуйте. Для 6 месяцев результат не плохой. Бояться можно того, что дефект не закроется и постепенно порок будет декомпенсироваться. Так как по описанию дефект находится в мышечной части, то вероятность этого есть. Если Вы не доверяете врачам Вашего города, то переделайте УЗИ в год в ругом месте и проконсультируйте ребенка у кардиохирурга, так как ЭХО сердца метод достаточно субъективный и зависит от опыта специалиста.