Расшифровать результат узи сердца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ сердца.
Увеличена полость правого предсердия. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Межпредсердная перегородка пролабирует в полость правого предсердия на 1,1см. Потоков трансаптального сброса не получено. Аорта, аортальный и митральный клапаны уплотнены. Аорта расширена в области корня аорты до 4,1см. Пролабирование Р2, Р3 задней стенки митрального клапана в полость левого предсердия на 6,5см. Псевдонормальный типдиастолического наполнения левого желудочка. Регистрируется поток регуртации через митральный клапан 3ст. Высокоскоростной -3,5мм/сек эксцентричный (вдоль межпредсердной перегородки). Регистрируется поток регургитации через трекуспидальный клапан 1ст. Систолическое давление в легочной артерии по триуспидальному потоку - 40мм. Рт. ст. Зон гипокинеза не выявлено.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения сердца. Недостаточность митрального клапана выражена. Нельзя исключить частичный отрыв хорд задней стенки митрального клапана. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Есть проблема с одним из клапанов сердца, вам нужна консультация кардиохирурга.
Сергей 2019-04-16 11:43
Спасибо большое за ответ!