МАР сердца ДМПП ООО НКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Добрый день! Из показаний скрининг узи мальчика 3,5 месяца - ЭХО_КГ: АО 1,0 мм, ЛП: 1,1мм, КДР: 2,4 мм, КСР: 1,6 мм, ФВ: 69%, ФУ: 38%, ПЖ 0,8 мм, Клапанный аппарат не изменён, запирательная функция клапанов не нарушена, скоростные потоки через клапана в пределах нормы, клапаны ЛА: регургитация, Средняя скорость на лег. Артерии 1,0 мм/с, МПП в нижней трети (Т), визуализируется непостоянный сброс слева направо диаметр 2,0 мм, фальш-хорда в левом желудочке визуализируется. Заключение: МАР сердца ДМПП ООО НКО. Просьба прокомментировать наши показания. Заранее благодарю.
Теги: нко сердца
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-25 12:25
Здравствуйте. УЗИ практически в норме. Такие изменения в этом возрасте бывают у многих. Примерно к году открытое овальное окно закрывается как правило. Вам нужно переделать УЗИ в год и посмотреть динамику.