Боли в сердце, расшифровка узи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начались боли в сердце, сводит левую руку, так же боль отдаёт в лопатку. Боли разные, и проходят примерно минут за 20. Сделала узи сердца, в заключении написали, пмк 1ст., митральная регургитация 1ст., трикуспидальная регургитация 1ст., пульмональная регургитация 1ст., диагональная арх в полости левого желудочка. Помогите расшифровать диагноз. Что это все значит, на сколько это плохо и опасно?! Спасибо!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-14 18:45
Здравствуйте!
Ренургитация 1 степени является физиологичной, то есть вариантом нормы.
Есть особенности строения Вашего сердца - это пмк и хорда. На функционирование сердца никак не влияют, специального лечения не требуется.
Светлана 2020-09-14 19:48
Спасибо за ответ, только меня после узи направили обязательно к кардиологу. И сделать узи щитовидной железы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-14 20:03
Конечно, правильно сделали, потому что УЗИ сердца показывает только органические изменения. А Вам надо сделать ещё и ЭКГ, которое показывает как раз нарушения в проводящей системе сердца, что может и вызвать симптоматику, которую Вы описываете.