Расшифровка узи сердца нужна ли операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Здравствуйте, интересует ваше мнение по результатам УЗИ: правый желудочек: М-режим: толщина Пс 2.8 мм, СД 7 мм, ДД 14 мм. Аорта: диаметр 16 мм, стенки не изменены, гиперэхогенны. Аортальный клапан: не изменен, четко визуализируютсч 3 створки. Линя смыкания не смещена. Открытие клапана 10 мм. Левое предсердие: 16 мм. Межпредсердная перегородка прерывистая до 1.4 мм, патологический поток минимальный выявлен с лево- правым сбросом. Левый желудочек: МЖП - непрерывная, движение типичное. Толщина 5.7 мм не увеличена амплитуда 5 мм. Задняя стенка левого желудочка 6 мм. Амплитуда движения 5 мм. Тип гемодинамики - нормокинетический. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда. КСД- 18 мм. КДД- 29 мм. КДО - 31 мл. КСО- 8 мл. УО- 23 мл. ФВ% - 73. Ао: диаметр 10, тип потока лам. Vmax cm/sek-93. Г градиент 3.5 мм рт. Ст. ЛА: 11, лам, регургитация +, 158cm/sek. Градиент 10. МК: 15, лам, 118 cm/sek, градиент 5,6. ТК: 14, лам, рег+, 74 cm/sek, градиент 2,2. Ао нисх: 5.6, лам,130 cm/ sek.6,8. На брюшной аорте - поток магистральный. Признаки ЛГ - нет СДЛА 16 мм рт. Ст. Перикард не изменен. Визуализация не затруднена. Заключение: камеры сердца не увеличены. Клапаны сформированы правильно. Гемодинамические показатели не изменены. Сократительная способность миокарда не нарушена. Лоцируется аномальный поток в стволе ЛА 1.1 мм.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 22:47
Здравствуйте. Изменения есть, но на мой взгляд можно пока придерживаться выжидательной тактики, то есть повторить УЗи через 6 месяцев. Однако окончательно должен решить кардиохирург.