В ср/3 МПП дефект диаметром 0.35см

Спрашивает: Ольга Гришина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Разекция житовидной железы в 2014г.
Здравствуйте доктор, я перенесла инсульт в феврале 2017 по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием в правой ложной доле. Скачок АД до 180.
Роды естественным путем 11.01.2016, беременность протекала без осложнений.
В настоящее время беспокоят головные боли в затылочной области и скачки АД. Поэтому постоянно принимаю Амлодипин 5мг.
Узи сердца от 14.04.2017 МАРС пролапс передней створки М-клапана 1ст. С регургитацией +1. Другие клапаны без особенностей. Весьма вероятно небольшое функционирующее овальное окно (до 3.0 мм) . Септальные дефекты и ГЛЖ не выявлены. Фракция выброса левого желудочка 72%. Дополнительная хорда в левом желудочке. Удлиненный клапан НПВ. Легочная гипертензия в покое не определяется.
Повторное узи сердца от 16.02.2018 ложные ходы в верхушечной области, на границе средней трети ЛЖ. В ср/3 МПП дефект диаметром 0.35 см с небольшим сбросом слева направо.
ВПС. ДМПП. Незначительная м-регургитация, небольшая т-регургитация. Декомпенсации КО не выявлено.
Назначен Магне В6 1т. 3р в день 2мес и постоянный прием Амлодипин 5мг.
Подскажите, пожалуйста, могут ли данные нарушения в сердце причиной инсульта и какое лечение необходимо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет, инсульт здесь не виноват. Скорее всего доктора видят один и тот же дефект, только трактуют его по-разному.
Ольга 2018-02-20 10:58
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это отверстие опасно для жизни? Как с ним быть?
Здравствуйте! Нет, не опасно. За ним нужно наблюдать и повтопять узи 1р/год.