По результатам УЗИ сердца увеличены МЖП и фракция выброса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Женщина, 46 лет, хронических заболеваний не было. Сейчас имеется лишний вес.
В жизни всегда было много спорта, а потом фитнеса. С весны 2012 по февраль 2016 ничем не занималась и, как следствие, набрала лишний вес.
Решила привести себя в форму при помощи активного фитнеса, в том числе, и предусмотрительно посетила кардиолога для оценки своей сердечной системы.
Не знаю, насколько важное дополнение, но на приёме у врача и на всех последующих исследованиях я очень сильно нервничала. Просто ужасно - вероятно сказался эффект "белого халата".
Сперва был осмотр врача, на котором доктор услышал шумы, после было снято ЭКГ и для определения источника шума было выполнено УЗИ с доплеровским анализом.
Привожу заключения исследований.
Результат ЭКГ:
HR 86 min
RR 694 ms
QRS 84 ms
QT/QTs 332/399 ms
P/PQ(PR) 90/146 ms
P/ORS/T 49*/63*30*
Ниже, на самой кардиограмме пропечатано: синусовый ритм, нормальная ЭКГ
Заключение врача: Миграция водителя ритма по предсердиям, дыхательная аритмия, ЧСС 86. Нормальное положение сердца.
Результат УЗИ:
Аорта: 2.8, стенки не изменены, раскрытие 1.9
Левое предсердие: 2.3, из 4-х камер 4.1 * 3.1
Правый желудочек: 2.4, правое предсердие 3.6 * 2.9
Левый желудочек:
КДР: 4.3
КСР: 2.3
ФВ: 78%
МЖП: 1.3 - 1.4
ЗСЛЖ: 1.1
Комментарии:
ПОЛОСТИ СЕРДЦА - не расширены;
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН - прогиб створки 4 мм, регистрируется поток регургитации с МК 1 степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН - створки не изменены, регургитации с АК нет;
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН - створки не изменены, регистрируется поток регургитации с ТК 1-й степени;
ПЕРИОКАРД - интактен;
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ - створки не изменены, регургитации с клапана лёгочной артерии нет;
СДЛА - 12 мм/рт/ст
ЗОНЫ ГИПОКИНЕЗА - не лоцируются;
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ - сохранена;
СЕПТАЛЬНЫЕ ДЕФФЕКТЫ - нет.
Заключение: Камеры сердца не расширены. Глобальная сократительная функция миокарда левого желудочка сохранена. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Пролапс митрального клапана 1-й степени, с недостаточностью 1-й степени.
И по результатам ЭКГ, и по УЗИ врач-кардиолог сказала, что беспокоиться не о чем, можно заниматься спортом и если не будет каких-либо жалоб, обследоваться для себя раз в 2-3 года.
С конца января 2016 года я вновь приступила к тренировкам и во время них не испытываю дискомфорта. Работая кардио в пульсовой зоне 134-145 уд/минуту могу говорить, а сразу после тренировки моё нижние давление такое же, как и до занятий, а верхнее восстанавливается достаточно быстро (максимум 3-4 минуты). Моё обычное среднее давление 110/70.
Исследования проводила до возобновления тренировок.
В УЗИ сердца меня смущает несколько параметров:
1. Низкий КСР (2.3)
2. Высокая фракция выброс (78%)
3. ПМЖ выше нормы (1.3 - 1.4)
Не похоже ли всё это на гипертрофическую кардиомиопатию?
Главный вопросы:
* можно ли мне заниматься спортом с таким результатом УЗИ (кардио/силовые)?
* можно ли вылечить гипертрофию левого желудочка?
Все регулярные предыдущие электро кардиограммы были без патологий.
Спасибо Вам большое за внимание и очень жду ответа.
Теги: фракция выброса сердца 78, мжп 12, пмж 1 степени сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-11 06:51
Здравствуйте. Нет, Эти результаты не должны настораживать. Вам следует контролировать давление, так как гипертрофия может быть связана не только с занятиями спортом, но и с гипертонией. Желательно вообще сделать суточный мониторинг. Если давление в норме, то заниматься спортом можно. Про гипертрофическую кардиомиопатию речи нет.