Ложная хорда левого желудочка сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня начали беспокоить какие-то приступы, то сжимает сердце, то еще что-то. Лежала в кардиологии, сказали что все нормально всд и ложная хорда, сегодня опять заболело сердце, сказали что это хорда ложная, сказали что можно ее удалить (прижечь что-ли.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Ложная хорда не болит! И её точно не нужно прижигать или как-то ещё оперировать.
Наталья 2022-12-23 17:19
Добрый день!

Сегодня (23.12.22) сделала УЗИ сердца, по итогам которого мне выдали заключение:
Уплотнение стенок аортального клапана.
Пролапс митрального клапана 1ст. С незначительной регургитацией.
Незначительная трикуспидальная регургитация.
Ложные хорды в полости левого желудочка.

Иногда бывают боли в районе сердца (в том числе будто что-то сдавливает).

Подскажите, какие препараты следует принимать и на сколько опасен диагноз с УЗИ выше?

Спасибо.