Помогите пожалуйста разобраться в протоколе Узи сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Смешанный астигматизм, незначительный.
Здравствуйте, сделали сынишке Узи сердца, ранее отмечались хорды и до 2 лет не закрытое овальное окно-к 2 годам закрылось. Вчера сделали УЗИ, помогите пожалуйста разобраться на сколько опасен диагноз и в принципе вся картина по протоколу. Опасно ли для жизни и насколько продолжительность. Возможны ли методы лечения и проходит ли это. Какие ограничения?
Протокол Узи:
АО-18мм (не расширена), V-130 см/с, клапан: двустворчатый, отмечается пролапс створок, недостаточность +1+1,5, скорость регургитации 285 см/с, PG-33мм. Рт. ст., створки: уплотнены.
ЛА-16мм (не расширена), V-100 см/с, клапан-не изменён, створки -не изменены, регургитация (+-).
Левый желудочек-КДР-36 мм (норма), КСР-19 мм (норма), ФВ-0,72(норма).
Правый желудочек-11мм (не расширен), стенка -3мм(норма) Левое предсердие-19мм (не расширено).
Правое предсердие-20мм(не расширенно).
Дополнительная трабекула в полости ЛЖ.
Межпредсердная перегородка: интактна.
Межжелудочковая перегородка-5мм (не утолщена), интактна. Задняя стенка ЛЖ-4,5мм (не утолщена).
Митральный клапан: створки не изменены, регургитация(+-). Трикуспидальный клапан: створки не изменены, регургитация(+-).
Нижняя полая вена: не расширена, коллабирует на вдох. Выпота в полости перикарда нет.
Заключение: Полость левого желудочка по верхней границе нормы, стенки не утолщены, систоло-диастолическая функция не нарушена. Двустворчатый аортальный клапан с пролабированием створок, с недостаточностью +1+1,5. Перегородки интактны. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ.
Теги: протокол узи сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вашего малыша по этим данным узи имеется двустворчатый аортальный клапан с небольшой недостаточностью. Это не проходит. Но не смертельно. В 50% случаев лечения не требует и никак себя не проявляет. В вашем случае порок компенсирован, т. е. полости сердца не растянуты и сердечной недостаточности нет. Это хорошо. Вам необходимо встать на учет к кардиологу в кардиоцентре для наблюдения. Если понадобится, будет рассмотрен вопрос о хирургическом лечении порока.