Аневризма мпп без сброса. Можно ли заниматься спортом?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, хронический фарингит
Здравствуйте, доктор! Мне 24 года и год назад при эхо кг у меня диагностировали аневризму МПП без сброса крови. Врач УЗИ сказала будешь жить долго, не замечая её) сказала только при беременности наблюдать. Вопрос: можно ли заниматься спортивными танцами? Я только начала, а нагрузки там достаточно приличные. Заранее благодарна за ответ!
Теги: аневризма мпп без сброса крови, можно ли при аневризме заниматься спортом
Добавлен: 2 сентября 2015 года

60 ответов

Здравствуйте, Анастасия! Да, можно, если вы конечно, не планируете тренироваться по 16 часов в сутки.
Будьте здоровы!
Анастасия 2015-09-03 01:48
Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна!
Анастасия 2015-09-08 16:01
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Отправили меня на плановое ЭхоКГ, сделала сегодня, диагностировали, что аневризма стала чуть больше 13ммх5мм и уже со сбросом крови слева направо в верх. Часть аневризмы МПП, шириной около 3мм. Всё также переживаю за занятия спортом. Можно ли в такой ситуации? И стоит ли мне переживать сильно, если в ближайшем будущем планирую беременность? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия! Бывает, сброс крови зависит от сердцебиения (при тахикардии сождет не определяться) и от врача, проводившего обследование. Т. е. в вашей ситуации (тем более если узи делали разные врачи) нельзя достоверно сказать, что стало хуже или лучше. С большей долей вероятности, осталось также. Если насчет танцев очень переживаете, лучше не занимайтесь - так будет спокойнее и вам, и вашему кардиологу, и вашей семье. Тем более, если в скором времени вы уйдёте в декрет.
Будьте здоровы!
Анастасия 2015-09-10 21:56
Екатерина Алексеевна, спасибо за вашу помощь! Дай Бог вам здоровья! А танцами я хочу заниматься, в том-то и дело. Просто все врачи говорят по-разному, кто-то пугает, а кто-то наооборот вселяет уверенность. От этого и такое замешательство. Да и плюс ночная такихардия после тренировок немного настораживает.
Просто однозначного ответа нет, вот врачи и в замешательстве.
Светлана 2016-07-24 14:20
Здравствуйте! Мне 34года,2 года назад обнаружили аневризму мпп с размерами 2.5см на 1.8см, с минимальным сбросом по нижнему краю 0.1см. Была на консультации у двух кардиологов-хирургов, один говорит, что нужно сделать операцию, т. к. большие размеры аневризмы, другой же против операции, но при этом запретили ходить в тренажерный зал. Разрешил только спорт. Ходьбу(. Подскажите какое мнение вернее? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, данные последнего узи сердца (размеры полостей, фракция выброса?).
Светлана 2016-07-24 18:30
Мои данные по узи, КДР-4.5см, КСР-2.8см, ЗСЛЖ-0.6см, МЖП-0.6см, ФВ-69%, ФС-39%. В полости левого желудочка единичные дополнительные хорды, прикрепляющиеся в среднем отделе МЖП. Правый желудочек 2.2см. Правое пресердие 3.8см на 3.2см. На МПП по нижнему краю аневризмы низкоскоростной поток сброса слева направо, ширина потока в основании 0.1см. СДПЖ 25 мм. Рт. ст.
Я бы операцию не стала делать пока однозначно. Необходимо ЭхоКГ в динамике - посмотреть данные через год. Насчет тренажерного зала согласна, там не те нагрузки, что обеспечивают улучшение работы сердца. А вот физической культурой заниматься можно- ходьба, плавание, велосипед, пилатес, йога и т. п. - пожалуйста.
Светлана 2016-09-01 15:19
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответы на мои вопросы!
Елена 2016-09-21 16:36
Добрый день! Моей дочери 10 лет, мы ни разу не делали УЗИ сердца, лишь много раз делали ЭКГ-было отличным. Вчера решили сделать УЗИ сердца, т. к. наш ребенок 4 год занимается профессионально плаванием. УЗИ сердца показало: в области МПП лоцируется истончение d-2,1 см с выбуханием в сторону ПП без сброса крови+ добавочная хорда ЛЖ, остальное все в норме. Мы очень переживаем. Опасно ли это? И можно ли продолжать тренироваться в секции по плаванию?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Это не опасно. Считается аномалией развития и нормальной жизни не мешает. Плаванием заниматься можно.
Павел 2016-10-30 18:10
МПП выбухает в сторону правого предсердия(аневризма мпп), в её средней части лавируется незначительные по объёму диаметр 2.5мм. Можно ли заниматься контактными видами единоборствами. Ребёнку 10 лет занимается карате кеокушин с 6 лет. Не каких признаков не замечали.
Здравствуйте! Можете приложить протокол узи полностью?
Павел 2016-10-30 20:11
Аорта на уровне синусов Вальсальвы (см) -2.7
лев. Предсердие(см) 2.8
прав. Предс. (см) 0.7
прав. Желуд. В 4-с(см) -2.6
левый жел.:
мжп(см) 0.75
кдр(см) -4.2
кср(см) -2.5 кдо(мл) -80. ксо(мл) 23. уо(мл) 57
фракция выброса%72
фракция укорочения(%) 4 Аортальный клапан-трехстворчатый: раскрытие створок (см) 1.6. пиковая скорость-1.2м/сек. (N-да 1.8мсек), градиент давления-5.8. Митральная регуляция 0-1ст.
Трикуспидальный клапан: пиковая скорость-0.6мсек(N-0.7-1.0мсек), градиент давления 1.4. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст.
клапан легочной артерии: пиковая скорость-0.9мсек(0.7-1.0), градиент давления-3.2. Регуляция на клапане ЛА 1ст. СтволЛА-2.0 см. Дополнительные данные: признаков легочной гипертензии нет: систолическое давление в ЛА 16. Патологические потоки сброса выявлены.
Заключение: Полости сердца не расширены. Толщина стенок миокарда в норме. Створки клапанов структурно не изменены. МППвыбухает в сторону правого предсердия(аневризма МПП) в её средней частилавируется незначительные по объему (Д2.5мм), непостоянность поток сброса слева направо -функц. Овальное окно. ДХЛЖ(не разборчиво) не нарушены.
Да, единоборствами заниматься можно. Контроль узи 1раз в год.
Дмитрий 2016-11-18 10:04
Здравствуйте, недавно проходил УЗИ сердца врач написал следущее: Левый желудочек КДР 5.3 см КСР 3.7 см КДО 135 мл КСО 58 мл
УО 77мл ФВ 57% SF 30% S тела=2.1 м
Межжелудочковая перегородка толщина в диастолу 0.6 см (нормокинез)
Особенности ЛЖ выражена трабекулярность.
Левое предсердие передне-задний размер 3.8 см.
Диаметр АО на уровне АК =3.2 см АО 2.7 см
Раскрытие створок АК 20 мм
Состояние створок АК: без выраженных изменений.
поток ВТЛЖ в пределах
Поток в АО в пределах
движение створок МК разнонаправленное особенности МК: часть хорд МК удлинена. Пролапс ПСМК в полость ЛП до 2 мм.
Трансмитральный клапан в пределах
Регуритация в полости ЛП 0-1 степень
размеры правых камер сердца в пределах
Особенности: нарушения сенментраной сокротимости не выявлено.
В ср/з МПП до 7 мм, протяженностью 12 мм. Достоверных шунтовых потоков над МПП не выявлено.
Заключение: Пролапч ПСМК 0-1 степень. Митральная регуритация 0-1 степень. Признаки аневризмы МПП.
Хотел бы узнать можно при этом заниматься большими физ. Нагрузками. Поступаю в военное училище. Сам занимаюсь хоккеем 11 лет никогда ничего не беспокоило. Большое спасибо)
Здравствуйте! Физические нагрузки вам не противопоказаны.
Людмила. 2017-02-03 22:16
Здравствуйте, ребенку 6 лет он занимается хоккеем, нам сказали сделать узи сердца которое показало следующее: Площадь поверхности тела (м2) 0.88 Ритм регулярный ЧСС 88 в мин
Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 17 мм, в восходящем отделе 19 мм,
дуга 17 мм, в нисходящем отделе 16 мм, скорость кровотока 1.2 мс.
Брюшная аорта 0.7 м/сек, (кровоток пульсовой) d-7мм
Левое предсердие: передне-задний размер 20мм, в 4-х камерной позиции 28/28мм.
Левый желудочек: размер: конечно-диастолический 39мм, в4-х камерной позиции 3240мм.
Показатели ЛЖ КДО мл КСО мл УО мл ФВ% МО мл ФУ%
М-режим 68 25 43 62 3.7 33
Толщина миокардаМЖП: МЖП(д) 6мм, МЖП (с) 8мм, амплитуда движения мм.
Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (Д) 6мм, ЗС(с) 8мм, амплитуда движения мм
Масса миокарда левого желудочка: 64г, индекс массы 73 г/м2

Диаметр выходного тракта левого желудочка 18мм, скорость кровотока 0.7 м/сек,
систолический градиент в выходном отделе левого желудочка 2.0ммHg
Сократимость миокарда: 1 Нормокинез.
Нарушение локальной сократимости левого желудочка нет
Индекс локальной сократимости миокарда 1.0
Правое предсердие: размер 4-камерной позиции 22/32мм
Правый желудочек: передне-задний размер 11мм, в камерной позиции 21/35мм
Толщина передней стенки правого желудочка: диастола 3мм. Межпредсердная перегородка: дефекта нет
Особенности: МПП выбухает вправо на 5мм на пртяжении 18мм.
Межжелудочная перегородка дефекта нет.

Аортальный клапан состояние створок: фибриоз нет Митральный клапан состояние створок: фибриоз нет
кальциноз нет кальциноз нет
максимальная скорость (систола) 1.2м/с Е1.0м/с, А0.5м/с, Е/А 2.0
максимальный градиент (систола) 6.0ммHg максимальный градиент(дистола) 4.0ммHg
площадь эффективного отверстия N см2 площадь эффективного отверстия N см2
регургитация-степень ВИР мсек, DTмсек

Легочная артерия Трикуспидальный клапан
диаметр ствола 16мм состояние створок: фибриоз нет
ветви 9/9мм кальциноз нет
Особенности (указать) - Е 0.7 м/с, А0.4 м/с, Е/А 1.75
Клапан легочной артерии: максимальный градиент (диастола) 2.0ммHg
максимальная скорость (систола) 0.9м/с площадь эффективного отверстия N см2
максимальный градиент (систола) 3.0 ммHg регургитация-степень
регургитация - степень градиент регургитации ммHg
АТ 133мсек. ДЛА среднее 10.0ммHg НПВ вдох/выдох 6/12мм
ДЛА систолическое ммHg

Перикард: не изменен
Сепарация листков перикарда: по задней стенке левого желудочка Nмм, по боковой стенке левого желудочка Nмм, по передней стенке правого желудочка Nмм, по правому предсердию Nмм: количества жидкости нет мл.
Плевральные полости N.
Заключения: Малая аневризма МПП.
Ребенку очень нравится хоккей, скажите разрешены ему нагрузки и стоит ли заниматся таким видом спорта? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно.
Людмила 2017-02-04 19:54
Большое спосибо
Елена 2017-03-29 06:20
Здравствуйте, доктор!
Проходила обследование у кардиолога в 2015 году и спустя 2 года в марте 2017.
Последнее обследование показало следующее:
Аорта: не уплотнена, не расширена
АО - 2,5 см. (в 2015 г. - 28 мм)
Левое предсердие не увеличено
ЛП -2,7 см. (в 2015 г. - 28 мм)
Полость левого желудочка не расширена.
КДР - 4,40 см (в 2015 г. - 46 мм) КДО - 87 мл. (в 2015 г. - 97 мл) УО - 64 мл (в 2015 г. - 67 мл)
КСР - 2,60 см (в 2015 г. - 28 мм) КСО - 23 мл (в 2015 г. - 30 мл)
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ - 73% (в 2015 г. - 69%). Нарушения локальной сократимости левого желудочка в покое не выявлено. Межжелудочковая перегородка не утолщена.
ТМЖП -0,70 см (в 2015 г. - 6 мм)
Задняя стенка левого желудочка не утолщена.
ТЗЛЖ -0,60 см (в 2015 г. - 7 мм)
Аортальный клапан не изменен, три створки, не уплотнены, кальциноза створок нет, амплитуда раскрытия нормальная.
АК - 1,9 см
Трикуспидальная регургитация 1 степени
Митральный клапан: створки митрального клапана не изменены, движутся в противофазе, амплитуда открытия нормальная.
Митральная регургитация 1-2 степени (в 2015 г. - 1 степени)
Правый желудочек: не указали размер (в 2015 г. - не расширен 20 мм)
Признаки легочной гипертензии нет.
ЛА - не указали размер (в 2015 г. - 17 мм)
Дополнительно: в полости левого желудочка эктопические хорды, диагональная трабекула. Небольшое "аневризматическое" выпячивание МПП без признаков шунтирования на момент осмотра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: размеры полости сердца, толщина стенок в пределах нормы. Сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ - 73% (в 2015 г. - 69%). Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Небольшое "аневризматическое" выпячивание МПП без признаков шунтирования на момент осмотра. Эктопические хорды в полости левого желудочка. Незначительная митральная и трикуспидальная регургитация, возможно за счет индивидуальных особенностей подклапанных структур.

В связи с чем, у меня возникает ряд вопросов: 1. Возможно ли в дальнейшем изменение картины выявленных у меня нарушений, чего стоит опасаться/ и стоит ли, если на сегодняшний день мне 40 лет (надеюсь, что Вы поняли суть вопроса).
2. Я планирую беременность. К сожалению, она у меня первая в мои 40. Нужно ли опасаться вот этого выражения во время беременности "небольшое "аневризматическое" выпячивание МПП без признаков шунтирования на момент осмотра"?
3. Я регулярно посещаю тренажерный зал. Не вреден ли для меня этот вид спорта с учетом увеличения веса и нагрузок, т. к. по-другому там не бывает.
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
  1. Выявленные у Вас нарушения называются аномалией развития сердца. Это не та аневризма, которая образуется с возрастом при определенных заболеваниях сердца. Она не угрожает вашему здоровью и жизни сейчас, и не будет угрожать в 60 лет.
  2. Это замечательно! Со стороны сердца сейчас противопоказаний к вынашиванию беременности и родам нет.
  3. Если Вы занимаетесь для себя, для здоровья- это не повредит.
Елена 2017-03-30 19:50
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! Груз с души, вернее с сердца упал)
Спасибо за Вашу нелегкую и такую нужную нам всем работу! Здоровья вам, уважаемые доктора, и всем, кто к вам обращается!
Никита Витальевич 2017-04-03 23:23
Добрый день! Мне 17.
Можно ли заниматься КУДО?
Сделал узи и вот что показало:

Аорта Легочная артерия
Диаметр Ао - 35 ии
Раскрытие створок Ао - 21 мм Диаметр (корень) ЛА - 34 ММ
Ширина восходящей части Ао - 36 мм Диаметр ЛА выше клапанов - 33 мм
Ширина нисходящей части Ао -26 мм
Градиент давления в нисходящей части Ао-6 мм Клапан ЛА:
3х створч не изменён
Регургитация - нет
Аортальный клапан Градиент давления на ЛА -4,5 мм Hg
3х створч не изменён Максимал скорость кровотока на ЛА -1,07м/сек
регургитация- нет Гипертензия - нет
Градиент давления Ао - 3,5 мм Hg Систолическое давление на ЛА - 16мм Hg
Максимал. Скорость кровотока на Ао -0,93 м/сек

Митральный клапан Трехстворчатый клапан
2х створчатый - не изменён Норма(3х створчатый)
ПМК - нет Регургизация - нет
Регургизация - нет Градиент давления на ТК -1,9 мм Hg
Градиент давления на МК - 1,8 мм Hg Максимал скоросто кровотока на ТК - 1,01 м/сек
Максимал скорость кровотока на МК -0,86 м/сек

Левый желудочек Левое предсердие(М-режим) Правый желудочек
КДР- LVDd - 54,7 мм Продольный размер - 52 мм продольный размер - 70 мм
KCP-LVDs - 38,5 мм Поперечный размер - 36 мм поперечный размер -49 мм
КДО-LVVold - 163,7мм
КСО-LVVols - 56,9 мл Правое предсердье
УО-S Vol - 106,8мл Межжелудочковая перегородка Продольный размер -53 мм
ФВ-Ejec F - 65,24 % Толщина МЖП - 9 мм Поперечный размер - 37 мм
ЧСС -78 уд/мин Дефект - нет
Задняя стенка ЛЖ -9 мм Сократимость не изменена
аномальная хорда ЛЖ - в Диастолическая функция ЛЖ
нижней треть Е/А НЕ ИЗМЕНЕНА
Межпредсердная перегородка
Толщина МПП -2 ММ
МПП в проекции овального окна
несколько истончена, выбухает в
просвет правого предсердия, протяжонностью до 6-7 мм; сброс крови минимальный до 1,3мм

Жидкость а перикарде не визуализируется
Брюшной отдел Ао- 22 мм, пульсирующий кровоток (норма)

Примечание: рост 197 см; вес 110 кг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически данные за аневризму в проекции функционируйщего (минимального) овального окна.
Камеры сердца не изменены. Клапаны Ао, Ла, ТК и МК не изменены.
Видимых дефектов МЖП нет.
Сократительная функция миокарда ЛЖ - ХОРОШАЯ.
Аномальная хорда ЛЖ.
Здравствуйте! Профессиональный спорт не рекомендуется. Заниматься "для себя" можно.
-1
Никита Витальевич 2017-04-03 23:50
Извиняюсь, а можно для себя заниматься именно этим видом спорта.
Ольга 2017-04-13 15:51
На УЗИ ребенку 7 лет поставили диагноз дефект межпредсердной перегородки (диаметр 0,56 см). При прохождении УЗИ врач сказал, что это врожденный порок сердца и кроме как проведения операции - лечения не существует. Необходимо ли ребенку проводить эндоваскулярное лечение и можно ли ребенку заниматься спортом (с 4 лет занимается футболом)?
Здравствуйте! Ваш доктор прав. Метод оперативного вмешательства- открытая операция или эндоваскулярна определяет кардиохирург. Профессиональным спортом заниматься нельзя. Если футбол у вас "для себя" пару раз в неделю- можно.
Gala 2017-05-12 06:39
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь поступать в военную структуру, про те нагрузки вам известно. Подскажите пожалуйста можно ли мне следовать по этому пути либо не стоит.
Результаты таковы: заключительный диагноз аневризма МПП (1.4 см). ПМК 1 степени.
Здравствуйте! С таким диагнозом вас в военный вуз могут не взять. Нагрузки не противопоказаны.
-1
Anna_L 2017-06-23 08:31
Здравствуйте! Сыну 8 лет, в 4 года был первый обморок, затем в 8 лет в январе 2017 года второй, в мае третий. Прошли полное обследование в больнице, диагноз: всд. Вчера сдали анализы в кардиологичнском центре. Заключение: МАРС, истончение мпп на протяжении 17 мм без разрывов плюс дополнительная хорда. По поводу хорды я поняла, что волноваться не стоит, а вот насчет истончения, что нам делать, как укрепить истонченный участок и могут ли обмороки быть следствием истончения? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте! Нет, обмороки не могут быть следствием аневризмы мпп (истончения). Мальчику делали холтер экг или вэм?
-1
Anna_L 2017-06-23 14:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Делали все, холтер-без паталогий, экг-дома ставили миграцию водителя, вчера в кардиоцентре в результате экг указали синусовую аритмию. Томографию делали, кровь сдавали, все в пределах нормы. Синусовая аритмия может быть причиной обмороков? Живу в страхе, что в любой момент ребенок может упасть. Спасибо заранее за ответ!
Нет, синусовая аритмия это вариант нормы (разный пульс во время вдохов и выдохов). Неврологи исключили свою патологию? Как проходят потери сознания?
-1
Anna_L 2017-06-23 15:39
Екатерина Алексеевна, еще раз спасибо за ответ! По итогам обследования ребенку поставлен диагноз всд, теперь 2 раза в год мы должны показываться неврологу, что и будем делать в обязательном порядке. Позавчера гуляли с ребенком, и я снова увидела предобморочное состояние, когда он сильно побегал, сильно побледнел, но в обморок не упал, старается контролировать это состояние, мы объясняем, что если голова закружилась, надо посидеть, переждать и проч. Падает он, будто сильно спать хочет, на какое-то время отключается, а потом все нормально. Во всех случаях обращались на "Скорую", сахар, экг, формула крови все в норме, даже нашей миграции водителя на тот момент не было. Я так понимаю, это надо переждать, когда подрастет, но хотелось бы причину понять, всд-такой размытый диагноз, непонятный совершенно просто человеку, не врачу. И по поводу истончения стенки мпп, может какие-то определенные продукты надо есть или плаванием больше заниматься? Спасибо огромное, что отвечаете, каждым ответом спокойнее становится)
А в этот момент какой пульс у малыша? Если обмороки не частые и в момент холтера не было потери сознания, мы могли просто не уловить опасную аритмию. Поэтому я бы ещё сделала нагрузочный тест (вэм или тредмил), тем более если эти состояния провоцируются физической нагрузкой.
Если и там всё будет хорошо, значит это действительно вегетативная дисфункция. Проще говоря, сосуды немного "не успевают" за интенсивным ростом ребенка.
По поводу аневризмы мпп можно принимать рибоксин 1таб 0,2мг 3р/сут курсами по месяцу 2р/год.
Anna L 2017-06-24 08:28
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за ответ! Нагрузочный тест обязательно сделаем и напишу! Рибоксин будем принимать. С уважением, Анна
Надежда 2017-08-08 16:47
Добрый день! У моего мужа в 2009 году случился обширный инфаркт, затем была операцияМКШ АКШ. Гипертония 3 стадии риск 4ХСН2А(дваА),2(два) ФК NYHA. Вчера при обследовании на УЗИ показало аневризма верхушки ЛЖ9-10мм без достоверного потока сброса поЦДК. Вот его УЗИ, мужу 60 лет. Аорта: уплотнена не расширена 33мм. Кольцо с вкраплениями кальция. СтворкиАК уплотнены слегка утолщены. Амплитуда раскрытия АК нормальная. На стенках гиперэхогенные наслоения. ЛП не расширено36мм 36мм в 4 камерном сечении39 на 45мм. ЛЖ полость не расширенаКДР54-55мм. Межжелудочковая перегородка не утолщена5мм, утолщена в базальном сегменте11мм. Задняя стенкаЛЖ не утолщена8мм. Общая сократимость миокарда ЛЖ снижена ФВ 35-36%. Локальная сократимость миокардаЛЖ: акинез и истончение верхушечных сегментов ЛЖ с/3 и н/3. Базальная сократимость в 40-43%. ПП не расширено36мм. В 4 камерном сечении39 33 на 48мм. Полость правого желудочка не расширена27мм. ТК створки уплотнены. Клапан без выраженной гипертензии по Д- потоку. Систолическое давление 22мм. Рт. ст. МПП во вторичной части истончена, аневризма точечки выбухает в полость на 9-10 мм без достоверного потока сброса по ЦДК. МЖП: верхушка расширена, закруглена. Выраженный гипогинез нижней стенки, нижнеперегородочной области. В базальном и среднем сегментах. Кольцо МК с вкраплениями кальция. СтворкиМК уплотнены неравномерно утолщены с вкраплениями кальция, у основания ЗСМК кальцинат. Противофаза есть. В систолу прогибПС МК3-4мм. Допплерография МК: Регургитация наМК +/++. Поток на МК с преобладданиемППН. Заключение: Состояние после МКШ, АКШ. Нарушение сократимости миокарда ЛЖ. Аневризма верхушки ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Кальциноз АК иМК. АтеросклерозАО. Плевральные синусы свободны с обеих сторон. На сколько все так сильно плохо, скажите пожалуйста можно ли делать домашнюю работу, работать в огороде, косить, работать с мотоблоком и ездить на машине, а то нас здесь напугали мы очень переживаем. БудуВам очень благодарна.
Здравствуйте! Ситуация по данным узи серьёзная. Из-за последствий инфаркта ("рубец", аневризма) сердце работает грубо говоря вполовину своей силы. Имеет смысл повторить коронарографию и шунтографию, возможно решить вопрос о хирургическом лечении аневризмы.
Ездить на машине можно, тяжелый физисеский труд нужно ограничить. Т. е. забить гвоздь в стену можно, а вот рубить дрова не стоит.
-1
Надежда 2017-08-09 00:30
Большое спасибо Екатерина Алексеевна за ответ. Нам не сказали что нужно делать коронографию в Краевой отправили домой под наблюдение по месту жительства пить таблетки и все. Скажите, а что такая большая аневризма9-10мм, он не жалуется на боли, его она не беспокоит.
У организма очень большие резервы и долгое время не будет симптомов. Рано или поздно начнет развиваться сердечная недостаточность- отеки, одышка. Не столько из-за аневризмы, сколько из-за рубца и низкой фракции выброса. В прошлом году была такая же картина на узи?
-1
Надежда 2017-08-09 11:31
Спасибо за ответ, я вам написала, но ответа почему-то нету. Последнее УЗИ мы делали в 2013 году и оно не чем не изменилось. Даже ему делали в 2009 году перед операцией и также выброс 36-37% и МПпистончены и выпирает без сброса вообще ни каких изменений. А если сделать КТ или МРТ.
Аневризма тоже была до операции?
-1
Надежда 2017-08-10 15:12
Добрый день, спасибо Вам большое. Я не разбираюсь в этом нам не кто не говорил, но по УЗИ наверное была. Врачи говорили все хорошо, здоров даже группу всего дали на год и сняли. Он все время в работе. После похорон матери ему было плохо мы пошли по платным и бесплатным врачам и ему поставили аневризма. Кардиолог Краевой сказала много работаешь.
Инвалидность должны вернуть с такими показателями узи, тяжелые физические нагрузки нужно ограничить. Кт или мрт не решит ситуацию в данном случае.
Лариса 2017-12-05 18:05
Эхокардиография ПЖ - 2,5 см КДР-4,8см КСР-2,9см AS-40% ФВ-70% МЖП-0,93см ЗСЛЖ-1,0см ММЛЖ-262г. ОТС-41% Площадь тела- 1,9м кв. ИММЛЖ- 137гм кв. Аорта-3,5 Легочная артерия-2,3см Vmax- 0,9м. с Левое предсердие 4,2см ИЛГ- 2,2см. М в квадрате. Правое предсердие 3,8см Арториальный клапан: фиброз Vmax-1,0м. с Митральный клапан; створки-фиброз Е. А0,5 Перикард б. о аневризма МПП без сброса Вот такие мои анализы и сказали что это у меня врожденное Мне 66 лет Анализы сделаны 10 марта 2017 год. Но мне в июне сделали операцию замена сустава на коленку в Питере. Мне никто ничего не сказал. Огромное Вам спасибо если вы мне дадите ответ и скажите что мне надо принимать и какие нагрузки могу делать.
Здравствуйте! Это называется малая аномалия развития, состояние врожденное, как вам и сказали. Это не лечится медикаментозно, нагрузки ваши обычные не противопоказаны.
лариса 2017-12-11 19:13
Здравствуйте! Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна, что ответили.
Татьяна 2019-02-26 10:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Ребёнку 10 полных (через 1,5 месяца 11) лет. Занимается футболом с 5 лет, участвует в турнирах. Состояли с рождения на учёте с диагнозом ООО. В спорт. Диспансере ежегодно делали ЭКГ. Но у кардиолога пропустили 2 года приёма. Недавно сделали ЭХО-КГ и увидели заключение. Вот теперь интересует вопрос, можно ли при таком диагнозе заниматься футболом? Тренировки 4 раза в неделю, по 1,5 часа. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Футболом заниматься можно. Но кардиологу мальчика покажите, я бы назначила кудесан 10кап 1р в сут в течение месяца, курсами 2-3 раза в год.
Татьяна 2019-02-27 09:56
Спасибо Вам огромное, Екатерина Алексеевна!
Ирина 2019-11-16 11:46
Здравствуйте, доктор! Сыну 13 лет.6 лет занимается лёгкой атлетикой. Нагрузки серьезные. Перед соревнованиями сделали эходопплеркардиографию. Заключение: размеры камер сердца, показатели общей сократимости левого желудочка в пределах нормы, ФВ 69%. Аневризма МПП 22*7, сброс не регистрируется. Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспидпльная регургитация. ЧСС 65уд/мин. Подскажите, пожалуйста можно ли нам заниматься спортом профессионально? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Занятия спортом не противопоказаны. Профессиональный спорт порекомендовать не могу, слишком мало данных, как ведут себя подобные аномалии при чрезмерных нагрузках.
Inna 2021-11-07 15:20
Добрый день, уважаемый доктор! Сейчас дочери 9 лет. Занимается балетом в частной студии с 6 лет, 3 раза в неделю по 1.5 часа и 1 раз в неделю 3 часа с перерывом (классика и контемпорари) В будущем профессионально заниматься балетом не планируем.
Ежегодно проходим УЗИ сердца из-за наличия пролапса митрального клапана с минимальной регургитацией. В этом году на очередном исследовании выявили небольношое аневризматичное выпячивание мпп. Данные УЗИ прилагаю.
Вопрос, можно ли продолжать заниматься балетом?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 17:52
Добрый день! Можно, противопоказаны контактные виды спорта - бокс и т. п.