Аневризма МПП со множественными вторичными ДМПП

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. Моему сыну 7,5 месяцев. Сегодня были у кадиолога, результат по эхокг (эходопплекардиография):
аорта - не изменена не уплотнены
левое предсердие - не увеличено
полость левого желудочка - не увеличена
сократимость миокарда левого желудочка - удовлетворительная
зоны гипо- и акинезии - не выявлены
аномально прикрепленная хорда: в базальном отделе ЛЖ
межжелудочковая перегородка - утолщена
задняя стенка левого желудочка - не утолщена
передняя стенка правого желудочка - не утолщена
правый желудочек - увеличен
аортальный клапан: створки не уплотнены
градиент давления - 6,5 мм рт. Ст.
характер кровотока - ламинарный
митральный клапан - не изменен
трикуспидальный клапан - не изменен
регургитация - есть 1 ст.
легочная артерия - не изменена
легочная гипертензия - нет
транспульмональный ГД - 7,4 мм. Рт. Ст. Нисходящий отдел аорты - 8,0 мм рт. Ст. Среднее давление в ЛА по ТК регургитации до 30 мм рт. Ст.
УО 10 мл. МО 1,4 л/мин
ФВ64% ФУ33% ЧСС138 уд/мин
Комментарии: Увеличены правые отделы сердца (ПП 28*27), утолщена МЖП. МПП на протяжении 21 мм значительно пролабирует в полость ПП, в ней визуализируются несколько дефектов от 2мм до 7 мм с лево -правыми сбросами. Клапаны сердца без изменений. Магистральные сосуды расположены правильно.
Заключение: аневризма МПП со множественными вторичными ДМПП
скажите пожалуйста, насколько все это нехорошо, и какова необходимость вмешательства кардиохирурга? Заранее очень благодарен
Теги: аневризма мпп с дмпп, множественные дмпп 3 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-07 19:12
Здравствуйте. В таком возрасте еще можно подождать, но скорее всего придется проводить операцию. Чтобы сказать что-то определенное, нужно оценить динамику, то есть провести УЗИ сердца повторно через несколько месяцев. В любом случае, вопрос этот будет решать кардиохирург на очном приеме, что и рекомендую Вам сделать.
Вадим 2014-04-07 22:07
Спасибо за консультацию, Ксения Викторовна. Динамика у нас нехорошая, ДМПП никуда не делись за все это время и меньше не стали. Завтра к кардиологу на прием. Может быть, тогда подскажете, куда лучше нам ехать оперироваться - в Томск или Новосибирск? (сами в Омске живем). Заранее Вам спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-12 12:35
Здравствуйте. Принципиальной разницы где оперироваться нет. В Новосибирске есть хороший кардиоцентр.
Вадим 2014-04-12 15:28
Благодарю Вас за информацию, Ксения Викторовна. У нас в Омске тоже есть кардиохирург Тюканов М. Н. Через неделю едем к нему на прием. Он тоже делает операции на сердце, естественно в меньших количествах чем например в Томске. Действительно ли нет принципиально
Вадим 2014-04-12 15:30
Принципиальной разницы? Думается, что квалификация напрямую зависит от количества проведенных операций.