Дефект межжелудочковой перегородки, межпредсердное сообщение

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, каково должно быть лечение и какие перспективы выздоровления ребенка. 25.08.2014 были проведены исследования. ЭХОКГ: левые отделы сердца умеренно увеличены, КДР ЛЖ 2,0 см, ФВ 76%. МК 13 мм, не изменен. Дуга и перешеек аорты не сужены. Аортальный клапан 8 мм, не изменен. Правые отделы сердца не увеличены. Легочная артерия не сужена, max градиент на ЛЛА 12 мм рт ст (гемодинамический). Легочный клапан 10 мм, не изменен. ТК 15 мм, не изменен. Мышечный трабекулярный ДМЖП 5-6 мм (2 близко расположенных, МПП истончена в центральной части, МПС 5 мм. Градиент ЛЖ/ПЖ 66 мм рт ст. На ЭКГ: Синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо. Преобладание правого желудочка. Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-27 23:21
Здравствуйте. Пока можно наблюдать, не уменьшается ли дефект. Если не будет изменений, то скорее всего поставят окклюдер. В любом случае лучше показаться кардиохирургу.
Лилия 2014-08-27 23:42
Большое спасибо!