Врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки

Спрашивает: Эльвира Гайсиевна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 10 мес. Диагноз врожденный порок сердца - Дефект межпредсердной перегородки. Заключение ЭХО показало: КДРлж 3,5 см, КСРлж 2,1см, ПЖ 1,7см, Аовосх 1,9см см, ЛП 2,0см, МЖП 0,69 см, ЗСЛЖ 0,6 см, ФВ 73%, ФУ 41%, УО 38мл, ПП 3,7*2,7см. Незначительно увеличены правые отделы. МПП-перерыв эхосигнала по верхнему краю заслонки овального окна шириной 0,48 см, второй перерыв шириной 0,17 см. Сброс слева направо. Длина МПП 3,4 см, длина овальной ямки 2,0см, низкий плотный край 0,8 см, верхний плотный край 0,6 см, Аортальный край выражен слабо. ЛА 1,8см. ДХЛЖ. МР(+), ТР(+), СДПЖ 27мм рт. Ст. Заключение ЭКГ: синусовый ритм с ЧЧС 106 в мин. ЭОС не отклонена. От оперативного лечения решено воздержаться, контроль через 6 мес. Для решения вопроса об транскатетерном закрытии ДМПП. Сказали, что ребеноку нужно еще подрасти. Вес 19 кг, рост 110 см. Одышки нет. Из жалоб: повышенная утомляемость, синеет носогубный треугольник. Вопрос: Врачи сказали, что у него гемодинамический поток. Я сразу не спросила, что это такое, растерялась. И хотелось бы все таки узнать, что такое гемодинамический поток? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно, имеется ввиду гемодинамически значимый порок, т. е. отверстие не просто есть, через него происходит сброс крови слева направо, за счет чего расширяются правые отделы сердца. Т. е. дефект влияет на гемодинамику.