Дефект межпредсердной перегородки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, мне 22 года. Недавно, по результатам ЭХОКГ поставлен диагноз ДМПП 4 мм, трикуспидальная недостаточность 1 степени ФВ 69 %(глобальная и сегментарная сократимость в норме). Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру: нерегулярный синусовый ритм. Преходящая АВ блокада 2ст Мобитц 1. Субъективно чаще жалоб нет. Изредка бывает слабость, дискомфорт в грудной клетке (боли нет), бывало, что в состоянии покоя "перехватывало" дыхание. К узкому специалисту попаду не скоро (прим. Через 2 месяца). Пожалуйста, подскажите, что делать? Показано ли в моем случае оперативное лечение? Что будет, если операцию не провести? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью результаты узи или фото протокола.
Екатерина 2018-09-13 19:17
Здравствуйте! В настоящий момент показаний к оперативному лечению у вас нет. Это врожденный порок сердца, и вы с ним живёте уже 22 года. При этом полости сердца не расширены, сократительная функция миокарда не снижена. Повторите УЗИ через полгода, чтобы оценить динамику состояния.
Екатерина 2018-09-14 15:08
Большое спасибо!