ДМПП до 5 мм

Спрашивает: Евгения Павловна Калинина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочке 6 месяцев. Педиатр услышала шумы сердца, отправили сделать УЗИ. Сделали узи и показало ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДМПП (2) до 5 мм со сбросом L-R с умеренной дилатацией пр. Предсердия и гиперволе МКК. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? Стоит ли нам делать операцию? И что вообще делать, может что то давать пить или массаж? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Это врожденный порок сердца. Относительно не опасный. В вашем случае 2 дефекта средних размеров, из-за которых происходит сброс крови из левого предсердия в правое. Вследствие этого правые отделы сердца увеличиваются. Лекарствами и массажем это никак не лечится. Учитывая активный рост ребёнка в течение первого года жизни, я бы повторила узи через 3 месяца, чтобы отследить динамику. Если дефекты не уменьшатся, решать вопрос об оперативном лечении.
Евгения Павловна Калинина 2018-10-17 16:58
Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть врожденный порог сердца? Наследственность может быть? Или от перенесенного сильного стресса? И есть ли угроза? Заранее спасибо.
Причины врождённых пороков сердца до конца не установлены. Возможно наследственность, возможно играет роль генетический сбой, перенесённые инфекции во время беременности. Маловероятно, что стресс повлиял на ребёнка таким образом. Угрозы жизни и девочки сейчас нет.
Евгения Павловна Калинина 2018-10-17 17:17
Скажите пожалуйста, всегда ли успешно проходит операция? В каком городе ее лучше делать? Заранее спасибо большое.
Да, операция относительно несложная. Оперируют деток обычно в ближайшем кардиоцентре.
Евгения 2018-10-18 08:16
Скажите пожалуйста ещё, можно ли сейчас делать прививки? И мы ввели прикорм, можно ли давать что то новое, например мясные пюре, супы или нужно подаждать? Заранее спасибо
Да, можно делать прививки и продолжать прикорм.