Врождённый порок сердца у ребёнка

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте. У моей новорождённой дочки врач услышал шум в сердце. Мы сделали УЗИ и результат показал наличие врождённого порока сердца. Вот выводы проведённого УЗИ: Дополнительная диагональная трабекула в области вер-хушки ЛЖ. Диаметр магистральных артерий в пределах нормативных значений. Отхождение и соотношение магистральных сосудов нормальное. Клапанный аппарат без патологий. Полости сердца не расширены. Мио-кард не утолщён. Сократимость миокарда удовлетворительная. В правом предсердии в режиме ЦДК определяется турбулентный систолодиастоли-ческий поток слева направо на уровне с/3 МПП. ВПС: вторичный дефект МПП. В правом желудочке в нижней части МЖП в режиме ЦДК опреде-ляется минимальный систолический турбулентный поток слева направо. ВПС: мышечный дефект МЖП. Полную скан-копию документа прилагаю. Скажите пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка и нужно ли мне предпринимать меры для оперативного вмешательства? Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-16 19:02
Здравствуйте. К сожалению, не описаны размеров дефектов, но так как через них есть кровоток, то нужно повторить УЗИ в специализированном центре и показаться кардиохирургу. Тактика будет зависет от размеров дефектов, так как при нбольших размерах просто наблюдают в течение полугода. Иногда дефекты самостоятельно уменьшаются.