Данные УЗИ

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 м
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Вес при рождении 3800. В месяц ребенок весил 5100. Прошли УЗИ сердца. Аорта: корень 7,5 Аортальный клапан раскрытие 14 мм, створки не утолщены. Митральный клапан: движение: М- образное разнонаправленное. Раскрытие 11,4 мм, створки не утолщены. Левый желудочек КДР - 15,4 мм, КРС 15 мм МЖП диаст - 3мм ТЗСЛЖ диаст 2,5 мм МЖП сист 11,4мм
правый желудочек КДР 13,8 мм пспж 26,1 мм Трикуспидальный клапан: движение разнонаправленное, створки не уплотнены.
Клапан легочной артерии: без особенностей. Левое предсердие: размеры 21,3-21,4 мм Правое предсердие: размеры 19,7-22,2 мм. Перикард без особенностей. НПВ коллабирует на входе более 50% Дополнительные особенности ДМПП 1,8 мм, сброс крови слева на право. Истончение МЖП в средней степени. ООО 1,6 мм. Заключение. Полости сердца не расширены. Сократительная способность сохранена. ДМПП 1,8 мм, сброс крови слева на право. Истончение МЖП в средней степени. ООО 1,6 мм.
Расшифруйте пожалуйста, данные узи. Необходимо какое либо лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребёнка аномалия развития сердца открытое овальное окошко и порок развития- дефект межпредсердной перегородки. Учитывая небольшие размеры дефектов, сердце работает xорошо и развитию малыша не мешает. Лечение на данном этапе не требуется. Повторите УЗИ в годик.