Вторичный дмпп

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 6 дней
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста узи сердца моей дочери. Узи делали в 1 месяц и 6 дней. До этого времени ничего не выявляли, ни шумов не было. Узи правда делали в беременность только. Не понимаю какой размер отверстия и где расположено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-09 20:24
Здравствуйте. У Вашей малышки врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Т. е. имеется сообщение между правым и левым предсердием, в верхней трети межпредсердной перегородки дефект размером 4,8 мм. На фоне него увеличение правого предсердия. Не волнуйтесь, для подтверждения диагноза рекомендовано проведение повторного УЗИ сердца в кардиоцентре.
Марина 2020-07-09 20:32
Подскажите пожалуйста чем это грозит, может ли зарасти само это отверстие и опербельно ли оно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-09 21:05
Учитывая активный рост ребёнка в первый год жизни дефект может уменьшиться или закрыться самостоятельно. При необходимости проводят оперативное лечение. Ваша тактика сейчас: подтвердить или исключить наличие вырожденного порока сердца - проведение повторного УЗИ, при подтверждении - тактика наблюдательная, проведение УЗИ сердца через каждые 3 месяца с осмотром кардиохирурга при надобности.
Марина 2020-07-09 22:26
Спасибо большое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-09 22:49
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей малышке!