Впс у грудничка без симптомов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Добрый день! В роддоме после осмотра педиатра были шумы в сердце, сделали узи поставили диагноз ВПС вторичный дефект межпредсердной перегородки 6,5 мм. Открытый артериальныйц проток 4,0 мм. Нас отправили в стационар сделали там ЭхоКГ вторичный дефект межпредсердной перегородки 5,6 мм. Открытый артериальныйц проток 2,0 мм. Кардиолог сказала, что вам не нужно лежать в стационаре, (хотя после этого нас педиатр не отпустила сказала нужно отлежать две недели так положено), а через 3 недели сделать повторно и наблюдать в динамике. В 1 м 21 день сделали повторно ЭхоКГ вторичный дефект межпредсердной перегородки 5,2 мм. Открытый артериальныйц проток 2,0. Назначили через 4-6 месяцев делать повторно. Внешне ребенок здоров, в развитии и наборе веса не отстает. Никаких признаков и носогубного цианоза нет. Вопрос: можно ли делать прививки? Т. к делали мед. Отвод и нам продолжать так же делать узи в динамике через пол года или же когда нам исполнится годик? Т. к до 2-3 лет кардиолог говорила постепенно зарастает. Здравствуйте,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-03 11:54
Здравствуйте. Да, УЗИ делать лучше каждые полгода. Противопоказаний к прививкам нет.