Порок сердца у новорожденного

Спрашивает: Валентина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
У внука на 5 сутки в родильном доме обнаружили:
1) ОАП 2 мм, сброс до клапана легочной артерии,
2) ДМЖП 2 мм, прикрыт трикуспидальной створкой, второй ДМЖП мышечный,
3) вторичный ДМПП 5 мм, дилатация всех камер сердца.
Сейчас нам 10 суток. Насколько это опасно, какие прогнозы и каково лечение в таких случаях? Могут ли такие дефекты затянуться сами? Малыш долгожданный.
Мама в детстве переболела краснухой, имела пролапс митрального клапана, принимали гормоны. Во время беременности появился диабет беременных. Родители вредных привычек не имеют, а о генетике ничего сказать не могу. Ведь раньше узи сердца не делали. Бабушки и дедушки гипертоники.
В первые сутки у малыша был низкий сахар, прокапали все хорошо. Затем повысился билирубин, тоже поправили.
Теги: впс дмжп 3 мм у новорожденного, оап сердца у новорожденных, порок сердца у новорожденного 3 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-30 21:33
Здравствуйте, состояние довольно серьезное, в некоторых случаях артериальный проток и дефекты закрыться могут, но размер довольно значительный. Необходимо наблюдение кардиохирургом. В наше время такие пороки можно оперировать через миниинвазивный доступ (прокол в сосуде). В надежных руках с малышом все будет хорошо.