Дефект межжелудочковой перегородки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дефект межжелудочковой перегородки 2 мм в мышечной части - это врожденный порок или может быть приобретенный вследствии падения? И насколько опасен этот порок и открытое овальное окно 3 мм.
Теги: дефект межжелудочковой перегородки 2 мм, дмжп 3 мм и открытое овальное окно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Вследствие падения такие пороки не образуются. ДМЖП, как и открытое овальное окно, является врожденным пороком сердца. Размеры в данном случае очень небольшие, необходимо динамическое наблюдение, если в отрицательной динамики в течение года не будет, можно обойтись без операции. Жизни такие пороки, как правило, не угрожают.
Будьте здоровы!!
Елена 2013-02-25 09:59
Спасибо Вам огромное!