Врождённый порок сердца и экг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, у меня врождённый порок сердца. Деффект межжелудочковой перегородки. Родилась с 4 мм. В 15 лет сняли с учёта, заросло.
На данный момент мне 25, 2 родов перенесла. Рожала в 2020 году, в последний раз в специализированном роддоме.
После родов было высокое давление, вызывали скорую. (ночами не спала с ребёнком, возможно погода сказалась. Не помню) . Но сделала на всякий случай ЭКГ. Прикрепляю фото. Медсестра мужу отдала со словами: "Изменения есть, но пусть не переживает. Наблюдаем ". Я с грудным ребёнком и не стала обращать внимание.
Сейчас дочке уже 1,5 года, и мне кажется, что появился дискомфорт в груди. Бывает так, будто кто-то шевелится на долю секунды(не знаю, как объяснить). Сегодня давление низкое весь день. 89-99/70. Но вроде бы атмосферное давление низкое, все жалуются на плохое самочувствие. Ссылаюсь на погоду. К врачу записалась, но хочется, чтобы Вы посомтрели ЭКГ. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2022 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-17 19:07
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, нет свежей ЭКГ? После 2020г не снимали ЭКГ? УЗИ сердца когда последний раз делали?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2022-01-17 19:52
Делала в последний раз УЗИ сердца перед родами. ЭКГ то, что Вам скинула. Скажите пожалуйста, по данной ЭКГ, Что-то серьёзное? Чтобы приблизительно понимать
Юлия 2022-01-17 19:53
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-17 19:54
По ЭКГ регистрируются умеренные нарушения процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка, так как по УЗИ сердца изменения дефект межжелудочковой перегородки гемодинамически не значимый, т.е. камеры сердца не изменены, эти изменения не опасны, не значимы.
Юлия 2022-01-17 19:56
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-17 19:57
Рада была помочь! Здоровья Вам!